принят в первом чтении законопроект, расширяющий перечень сообщений о существенных фактах

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 18 янв 2008, 13:38

http://www.quote.ru/stocks/news.shtml?2 ... 6/31781770

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий перечень сообщений о существенных фактах

Госдума на пленарном заседании 16 января 2008г. приняла в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру эмиссии ценных бумаг, а также законопроект, расширяющий перечень сообщений о существенных фактах.

Законопроект, расширяющий перечень сообщений о существенных фактах, предусматривает внесение изменений в закон "О рынке ценных бумаг" и признает существенными фактами сведения, которые в случае их раскрытия могут оказать существенное влияние на стоимость или котировки эмиссионных ценных бумаг эмитента.

В число существенных фактов включаются: заседание совета директоров; появление у эмитента признаков несостоятельности (банкротства); возбуждение арбитражным судом в отношении эмитента дела о банкротстве; предъявление к эмитенту иска, удовлетворение которого может существенным образом повлиять на финансовое положение эмитента; совершение эмитентом сделки на сумму 10% и более стоимости его активов. При этом указанный перечень не является закрытым и может быть расширен самим эмитентом.

Законопроект, упрощающий процедуру эмиссии ценных бумаг, касается изменений в ст.25 и ст.27 закона "О рынке ценных бумаг" и предусматривает замену регистрации отчета об итогах выпуска облигаций на уведомление при условии, что услуги по размещению облигаций оказывались брокером.

При этом для облигаций, конвертируемых в акции, предусмотрена уведомительная процедура эмиссии при их размещении путем открытой подписки, если услуги по такому размещению оказывались брокером и ценные бумаги соответствующего выпуска включены фондовой биржей в котировальный список. По мнению автора законопроекта, главы комитета по финансовому рынку Госдумы Владислава Резника, это исключит возможность обойти процедуру эмиссии акций путем выпуска облигаций, конвертируемых в акции. Для облигаций, обеспеченных залогом, процедуру регистрации отчета об итогах выпуска предлагается сохранить.

Кроме того, законопроектом предлагается распространить уведомительный порядок отчетности об итогах эмиссии указанных выше ценных бумаг на кредитные организации, которые в настоящее время обязаны представлять в регистрирующий орган уведомление об итогах выпуска ценных бумаг.

В настоящее время упрощенная процедура эмиссии действует только в отношении биржевых облигаций, а также облигаций, в размещении которых участвуют брокеры и которые прошли листинг на фондовой бирже.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1