Читательский дневник

Обсуждаем разработку программного обеспечения

Читательский дневник

Сообщение vva » 18 авг 2019, 17:07

Постепенно у нас в компании формируется корпоративная библиотека. Тем не менее всё ещё нередко слышу от разработчиков что они не любят читать. Чтобы показать какой то пример, буду писать здесь что почитал за истекшее время из "профессиональной" литературы я, и свои отзывы. К чему призываю и других.

Осваиваем биткойн. Программирование блокчейна. Антонопулос Андреас М.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/145574352/

Шикарная книга, хорошо раскрывает тему, легко читается. Жалко что ограничивается только биткоином и не раскрывает другие blockchain технологии. Отдельно нужно разбираться со smart контрактами на Ethereum. В любом случае как описание "основ" всей движухи, очень полезно. Видимо за технолоргией blockchain будущее финансовой системы мира. Осталось только договориться, чего использовать.. proof of work, proof of Activity, proof of identity? Ну и пока непонятно, как это всё скажется на отрасли банкротства. Как государству реализовывать свою монополию на насилие, чтобы эффективно заставляьт должника отвечать по своим долгам в том числе своими blockchain активами. Не иначе как придётся переписывать конституцию, либо другой какой артефакт общественного договора в виде smart контрактов на blockchain е..
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Читательский дневник

Сообщение vva » 24 авг 2019, 13:58

В.А. Оробинский Чему до сих пор не учат на юрфаке, Электронные джунгли

https://www.labirint.ru/books/489917/

Когда брал, думал что книга про legal tech и цифровое право. Оказалось что просто про проблемы с которыми при обработке информации сталкивается обычный юрист-цивилист. Всё равно книга довольно интересная как хорошо и живо написанный портрет "персонажа", для которого (в том числе) мы создаём наш продукт, о его мыслях, проблемах и техническом оснащении
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Читательский дневник

Сообщение vva » 28 авг 2019, 13:57

не прошло и недели, а мне уже приходится объяснять ИТ-шникам простые правила, которые понимают и юристы, привожу отрывки предыдущей книги:
photo_2019-08-28_14-52-56.jpg
photo_2019-08-28_14-53-06.jpg

Вообще настоятельно рекомендую прочитать вышеприведённую книгу Оробинского руководителям проектов и вообще всем кто ведёт официальную переписку с клиентами. Книга стоит на полке на нашей кухне и ждёт своего читателя.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Читательский дневник

Сообщение vva » 31 авг 2019, 17:50

тут кое кто заявляет что манера аккуратно вести себя с пробелами и кириллическими символами в именах файлов это какая то старомодная неактуальная брюзготня, потому что всё системы типа давно уже умеют и без проблем..
и вот тут мне приходят файлы от пользователя, очевидна с Mac OS..:
s1.png
s1.png (10.02 KiB) Просмотров: 16687
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Читательский дневник

Сообщение vva » 31 авг 2019, 19:28

Роберт Мартин. Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО
https://www.labirint.ru/books/643363/

Довольно интересная книга по менеджменту в разработке ИТ, написанная не с точки зрения руководителя, а с точки зрения разработчика. Щедро усыпанная историями из программистской жизни автора начиная с 70х годов и по наши дни (насколько я вижу, автор всё ещё активно программирует). Из нового/интересного для меня:
  • прогон о программистских "ката для тренировки" (например http://codewars.com )
  • сценки с диалогами "в лицах" о разных производственных ситуациях, и как в них быть
  • использование термина "мана концентрации" (правда мой сын не одобрил..)
  • подтверждение эмпирического вывода о том что достаточно полные авто-тесты увеличивают количество "кода" примерно в 2 раза (с учётом тестов)
  • подтверждение моего мнения о том что тесты и бизнес-логика должны быть понятны "бизнесменам", а не только программистам, что "для отечественного рынка", означает что они должны писаться русскими словами..
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Читательский дневник

Сообщение vva » 01 сен 2019, 13:27

vva писал(а):Ну и пока непонятно, как это всё скажется на отрасли банкротства. Как государству реализовывать свою монополию на насилие, чтобы эффективно заставляьт должника отвечать по своим долгам в том числе своими blockchain активами.


а вот и долговые разборки между биткоино- держателями:
https://www.kommersant.ru/doc/4074162
Суд Флориды вынес решение по спору между двумя предполагаемыми создателями Bitcoin — австралийским бизнесменом Крейгом Райтом и представителями его умершего напарника Дейва Клеймана. Согласно постановлению суда, господину Райту придется передать семье Клеймана около $6 млрд в биткойнах.


Сдаётся мне, что крипто-технологии не оставляют государствам эффективных инструментов для принудительного перевода криптосредств в чью то пользу.
Единственное что можно сделать - накладывая всё более тотальный контроль за личным потреблением не дать возможности тратить их. Вероятно нас ждёт всё более плотный контроль над "активами". Биржа труда в германии уже даёт безработным девушкам направления в публичные дома и это ИМХО ещё цветочки.. Как бы нам не пришлось фиксировать в составе конкурсной массы секс с женой должника (а вдруг он с ней утаёнными биткоинами расплачивается)
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Читательский дневник

Сообщение vva » 13 ноя 2019, 15:01

Николенко, Кадурин, Архангельская: Глубокое обучение. Погружение в мир нейронных сетей
https://www.labirint.ru/books/622166/

Довольно толковая книга, покрывающая большую часть современных технологий нейронных сетей.

По крайней мере после прочтения я пробежался глазами по оглавлению других книг на Лабиринте на эту тему и не нашёл почти ничего такого что в ней бы не описывалась. Как правило в других книгах обзор меньше. Также посмотрел статьи посвященные предмету на хабре, если до чтения было много незнакомых слов, то после - легко ориентируюсь практически во всех статьях.

Книга написана как мне показалось больше академическими "учёными" чем практиками, по крайней мере большое количество математических выкладок, исторические сноски и годное теоретико-вероятностное толкование говорят за это.

Практических примеров с кодом разобрано штук наверно 4-5, хотя они действительно есть в ключевых местах. К концу изложение закономерно скатывается к обзору статей "на тему"

Как я и ожидал, книга требует довольно хорошей математической подготовки и мягко говоря не все выкладки что в ней приведены я понял. При чтении регулярно приходилось возвращаться и перечитывать отдельные главы/части. Дальше я думаю лучше попробовать изложенное в книге на практике и при необходимости разбирать уже более специализированные статьи, по крайней мере общий базис, изложенный в книге даёт такую возможность.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Читательский дневник

Сообщение vva » 11 дек 2019, 07:42

В.В. Оробинский: Чему не учат на юрфаке. Расширенное и дополненное издание. Все части легендарной трилогии + новые главы.
https://www.labirint.ru/books/532170/

Как и следует из названия (и как мы не сразу поняли), книга включает в себя в качестве третей части уже выше описанную "Электронные джунгли", так что её можно было не покупать.
Тем не менее, первые две части ничуть не менее интересны, несмотря на то, что весомая доля посвящена брюзжанию о том как надо учиться и вообще "пути юриста в жизнь". В чём то эта тема перекликается с опять же вышеописанной книгой Роберта Мартина. "Идеальный программист", только в расчёте на юристов. Ну и хорошо сдобрена разными фрагментами постов в социальных сетях и на форумах на эту тему (из расчёта ИТ я много подобного читал и видел такого и на habr.com и на rsdn.ru ).
Вторая часть является недурственной попыткой систематического описания разных стратегий работы юриста. Например очень полезный перечень регулярной рутинной работы "юриста-штатника". Коротко дан обзор ценообразования юридических услуг. Ну и в особенности понравилась неплохая попытка расписать с примерами и упражнениями понятие "критического, системного, аналитического мышления" - то чего очень сейчас не хватает людям практически всех профессий.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Читательский дневник

Сообщение vva » 12 дек 2019, 11:31

Посоветовался на корпоративной кухне что читать дальше, "Как сохранить ценных сотрудников" или "Не работайте с мудаками". Главбух и юрист дружно выбрали "Не работайте с мудаками". Есть над чем задуматься.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Читательский дневник

Сообщение vva » 14 дек 2019, 17:52

Игорь Вышегородцев. "Битва за ЮКОС".

Совсем не толстая книга, больше половины объёма которой занимают к тому же официальные документы. Есть примеры реальных документов (мы помоему их правда уже в ПАУ генерируем), судебные акты в общем то для меня тоже не особо новые, пробежался по диагонали.

Вот коротенький обзор перипетий банкротства ЮКОСа было интересно почитать. Узнал что имеется в виду под "поправкой Ребгуна". Увидел некоторые хитрые детали изначально связанные с разными коллизиями в том числе иностранного законодательства. С удивлением обнаружил что за банкротством ЮКОСа стояла целая коалиция западных банков. В общем лукавую позицию в этом процессе судя по всему занимали все стороны.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1