Минэкономразвития предлагает дать ФНС неттинговое преимущество в банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэкономразвития предлагает дать ФНС неттинговое преимущество в банкротстве

Сообщение Юлия@rsit » 27 май 2019, 12:16

Минэкономразвития считает нужным разрешить зачеты налоговых обязательств банкротов: принимать переплату по налогам в счет имеющихся долгов по ним, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с инициативой.

В пресс-службе Минэкономразвития подтвердили разработку законопроекта, направленного на регулирование зачета требований по обязательным платежам в связи с возбуждением производства по делу о банкротстве. Но конкретизировать предложения отказались, сославшись на то, что документ пока проходит обсуждение и согласование с другими федеральными органами исполнительной власти.

Мнения экспертов по поводу этого предложения разнятся. "Если мы разрешим налоговый зачет при банкротстве, то налоговый орган станет спокойнее", - считает доцент Российской школы частного права Олег Зайцев. По его мнению, налоговики в банкротстве всегда "проигрывают" и получают мало в отличие от кредиторов, у которых может оказаться залог.

Налоговый орган должен получать налоги с прибылей, а не с убытков, возражает управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. "Поэтому, когда предприятие пришло к банкротству, то он должен стоять где-то ближе к концу", - считает он.

В России по общему правилу запрещен зачет требований в банкротстве, но есть три исключения. Формально они не называются зачетом, но их механизмы аналогичны ему. С 2011 года появился ликвидационный неттинг обязательств при несостоятельности финансовых организаций, позволяющий завершить расчеты по срочным сделкам и сделкам РЕПО, заключенным в соответствии с генеральным соглашением. Затем - сальдо встречных обязательств в лизинге и подрядных сделках.

В международной практике зачет в банкротстве гораздо более широко распространен. В Великобритании, к примеру, при несостоятельности стороны сделки зачет любых встречных обязательств происходит автоматически, они исключаются из банкротного спора без заявления сторон. В Германии и Франции для этого потребуется подача заявления.

Минэкономразвития уже предложило подумать о похожем подходе и для российского правопорядка - разрешить использование ликвидационного неттинга по всем обязательствам всех кредиторов. В январе 2019 года министерство сообщило о начале разработки соответствующего законопроекта.

К решению вопроса зачета требований в банкротстве подходить более системно, нежели разрешая неттинг в сфере налоговых платежей, говорила на Петербургском международном юридическом форуме начальник управления совершенствования регулирования на финансовом рынке Банка России Екатерина Абашеева.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron