Суд разрешил конкурсному управляющему отменять торги

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суд разрешил конкурсному управляющему отменять торги

Сообщение Юлия@rsit » 10 апр 2019, 13:11

Апелляция поддержала решение суда первой инстанции, постановившего, что конкурсный управляющий может отменить проведение торгов независимо от наличия заявок.

Девятый арбитражный апелляционный суд суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Москвы в споре между Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и ФАС. Таким образом, апелляция подтвердила: конкурсный управляющий может отменить проведение торгов независимо от наличия заявок. Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел (№А40-204235/2018).

В 2016 году АСГМ признал Милбанк банкротом, открыл конкурсное производство и назначил АСВ управляющим (дело № А40-62837/2016). В ходе процедур конкурсный управляющий опубликовал в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве информацию о предстоящих торгах по продаже имущества должника. 18 июля 2018 года гражданин Примаков подал заявку на участие в торгах и перевел задаток. Но одновременно с поступлением этой заявки АСВ приняло решение об отмене торгов, а на следующий день вернуло Примакову задаток. Примаков решил, что такие действия АСВ нарушают его права, и пожаловался в антимонопольную службу, которая велела управляющему отменить решение о снятии лота с торгов.

АСВ обжаловало предписание УФАС в суде. АСГМ указал: в законе о банкротстве нет императивного запрета на отказ конкурсного управляющего от продажи имущества должника посредством публичного предложения. «Данный закон также не устанавливает иных сроков для реализации указанного права, а также последствий их несоблюдения», - говорится в решении суда. Также АСГМ отметил, что утверждение ФАС о том, что отказ от проведения торгов в форме публичного предложения может иметь место только до даты поступления первой заявки, соответствующей условиям проведения торгов, является несостоятельной, поскольку нет нормы права, которая бы устанавливала такое требование.

Источник заимствования:Право.ru
Аватар пользователя
Юлия@rsit
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 10:05

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron