Правительство РФ одобрило идею ВС РФ о новых полномочиях арбитражных управляющих

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Правительство РФ одобрило идею ВС РФ о новых полномочиях арбитражных управляющих

Сообщение Nata » 21 мар 2019, 12:19

Правительство РФ поддержало законопроект, наделяющий арбитражных управляющих правом самостоятельно рассматривать обоснованность требований кредиторов к должнику и вносить их в реестр. Положительный отзыв на проект Верховного суда (ВС) РФ опубликован в электронной базе данных Госдумы.

В ноябре 2018 года ВС РФ внес в нижнюю палату парламента проект изменений в закон о несостоятельности, расширяющий полномочия арбитражных управляющих. Сейчас формирование реестра требований кредиторов в банкротстве является компетенцией судов. Арбитражный управляющий или реестродержатель вносят информацию о задолженности в реестр или исключают эти данные только на основании вступивших в силу судебных актов.

В случае принятия законопроекта, арбитражные управляющие будут обязаны в течение трех рабочих дней направлять по электронной почте копию поступивших требований кредиторов непосредственно лицам, имеющим право на возражения. На рассмотрение требований и возражений управляющему отводится 30 календарных дней.

Оспорить решение арбитражного управляющего можно будет в суде, который рассматривает дело о банкротстве. По проекту на подачу заявления у заинтересованных сторон будет 30 календарных дней. Исключение данных из реестра остается исключительной компетенцией суда.

Один раз в два месяца управляющего предлагается обязать информировать арбитражный суд обо всех включенных им в реестр требованиях. Суд в свою очередь должен будет публиковать отчет в открытом доступе в карточке дела о банкротстве.

У правительства есть замечание к проекту, следует из отзыва. Документ обязывает кредиторов при обращении к арбитражному управляющему "указать наряду с существом предъявляемых требований" сведения о себе: паспортные данные - для граждан, наименование, место нахождения и т.д. - для компаний.

"Используемое в законопроекте понятие "существо предъявляемых требований" представляется неоднозначным и требует раскрытия или указания на его тождественность с уже определенными в данной статье сведениями", - говорится в отзыве.

В связи с этим правительство отмечает, что "поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанного замечания".

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron