ВС РФ подумает, не разрешить ли кредиторам превентивную борьбу с контролируемыми банкротствами

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС РФ подумает, не разрешить ли кредиторам превентивную борьбу с контролируемыми банкротствами

Сообщение Nata » 11 фев 2019, 09:31

Верховный суд (ВС) РФ решит, вправе ли кредитор лица, находящегося в процедуре банкротства, оспаривать обоснованность конкурирующих требований вне дела о несостоятельности - по более простой и быстрой схеме. Суд разберет такую ситуацию на примере спора временного управляющего ООО "Орбита" с юркомпанией "Лигал С.С.", которую заподозрили в создание искусственной задолженности для контроля над банкротством.

Этим делом судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ занялась после жалобы временного управляющего "Орбиты" Владимира Уваровского и одного из кредиторов этой компании - ООО "Инвестстрой". Они попытались оспорить решение суда, подтвердившее в полном размере долг "Орбиты" перед юркомпанией.

В апреле 2017 года "Орбита" привлекла "Лигал С.С." защищать ее интересы в судебном споре с клиентом, который пытался вернуть предоплату за строительство коттеджа, получить неустойку и компенсацию морального вреда - всего чуть более 18 млн рублей. Спор "Орбита" выиграла, тем более что сложности он не представлял, так как клиент пропустил срок исковой давности.

Это всего за два судебных заседания установила первая инстанция, и 28 сентября 2017 года подтвердил Мосгорсуд. А через день со стороны "Орбиты" был подписан акт о выполненных работах, по которому компания должна была заплатить 3,75 млн рублей в течение пяти дней. И это несмотря на то, что в суде уже рассматривалось заявление о банкротстве "Орбиты" - его подала компания "Бриг СВ" из-за долга в 6,4 млн рублей.

Затем "Лигал С.С.", чтобы вступить в дело о банкротстве в качестве кредитора, нужно было в судебном порядке "просудить" этот долг - в судебном порядке подтвердить обоснованность требований. В Арбитражном суде Москвы проблем с этим не возникло: "Орбита" признала долг, и 3,75 млн рублей были взысканы в пользу юркомпании.

Сложности начались позднее, когда временный управляющий и "Инвестстрой" подали жалобу в Девятый апелляционный арбитражный суд, указывая, что договор был притворным и стороны хотели создать задолженность в пользу "Лигал С.С.". Вторая инстанция прислушалась к этим доводам и изменила решение, снизив гонорар юристов с 3,75 млн рублей до "среднерыночных" 179 тыс. рублей. При этом апелляция пришла к выводу о злоупотреблении правом при заключении сделки и наличии противоправной цели. По оценке второй инстанции, они стремились к созданию искусственной задолженности для контроля над банкротством должника.

Но Арбитражный суд Московского округа с этим не согласилась, взыскав в пользу юркомпании оплату по договору полностью. По мнению третьей инстанции, управляющему и кредитору следовало сначала добиваться признания договора недействительным в деле о несостоятельности - в рамках специального механизма оспаривания подозрительных сделок, совершенных в течение года до подачи заявления о банкротстве. Без этого снижать размер гонорара юристов было нельзя, так как цена согласована при свободной воле сторон договора и услуги приняты заказчиком в полном объеме, констатировала кассация.

Временный управляющий и "Инвестстрой" не согласились с тезисом о неправильном выборе способа защиты своих прав. По их мнению, "надлежащим, оптимальным и своевременным способом своевременного противодействия созданию фиктивной задолженности является заявление конкурирующими кредиторами возражений о ничтожности сделки" еще до появления лже-кредитора в деле о банкротстве - как раз в апелляции и кассации в рамках дела о "просуживании" задолженности.

Этот довод судья ВС РФ Сергей Самуйлов счел заслуживающим внимания, и передал спор на рассмотрение коллегии по экономическим спорам.

Использованы материалы Новостной ленты "Интерфакс"

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1