запрос в бюро кредитных историй

Задаем вопросы, обсуждаем и ищем ответы

запрос в бюро кредитных историй

Сообщение kirpi-nadezhda » 20 сен 2018, 17:45

Здравствуйте! Подскажите, как поступить. Как узнать кредитную историю должника? Ведь бюро кредитных историй много, направить запросы во все - очень большой объем работы.
Думаю направить в национальное бюро кредитных историй, как самое крупное, как вы считаете?
kirpi-nadezhda
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:41

Re: запрос в бюро кредитных историй

Сообщение vva » 24 сен 2018, 07:19

Вроде бы механизм такой, что в Центральном каталоге кредитных историй ( https://www.cbr.ru/ckki/ ) можно узнать, в каком именно каталоге кредитных историй содержится кредитная история должника. Но насколько мне известно в большинстве случаев ФУ таких запросов не делает
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: запрос в бюро кредитных историй

Сообщение vva » 31 окт 2018, 13:01

Кстати, эти негибкие люди требуют нотариально заверенную подпись в запросе..
Вложения
q.jpg
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: запрос в бюро кредитных историй

Сообщение kirpi-nadezhda » 31 окт 2018, 13:09

Да, спасибо, примерно такое же ответ и получили.
kirpi-nadezhda
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:41

Re: запрос в бюро кредитных историй

Сообщение tomjerry » 14 ноя 2018, 09:38

Алгоритм следующий:
1. Идете к нотариусу с заявлением о направлении запроса в ЦБКИ (составляется ФУ в произвольной форме) через электронные системы. Оплачиваете стоимость услуг (как за заверение подписи, у меня это 1330 р). Через 10-15 минут приходит ответ от ЦБКИ нотариусу, в котором указаны БКИ (надо помнить, что ЦБКИ дает информацию только по тем БКИ, которые включены в реестр ЦБКИ), в которых есть информация о Должнике (выглядит ответ как распечатка без каких либо подписей, штампов и прочее). Далее заходите на сайт указанных БКИ (или звоните) и узнаете, как предоставляется информация о Должнике. В большенстве случаев надо иметь опять таки заверенный у нотариуса запрос, который необходимо направить по электронке в адрес БКИ.
tomjerry
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 09:32

Re: запрос в бюро кредитных историй

Сообщение vva » 14 ноя 2018, 09:44

со своей стороны хотелось бы добавить, что нотариусы делают запросы в электронном виде посредством СМЭВ
потому что они более сплоченные и способны договориться о допуске своей организации через эту систему

у Арбитражных управляющих со сплочённостью хуже, но лёд тоже двигается. Сейчас переговоры о доступе в СМЭВ ведёт ОРПАУ.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: запрос в бюро кредитных историй

Сообщение shush366 » 15 ноя 2018, 11:56

Меня еще год назад подключили ОКБ, только там такой "удобный" механизм взаимодействия, что я забил на это дело..
Вот уж задачка если попросить еще ПАУ с этой системой с интегрировать ... )))

Если кому надо вот тут ссылка на регламент взаимодействия, если не изменился конечно
shush366
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 08:40

Re: запрос в бюро кредитных историй

Сообщение vva » 16 ноя 2018, 07:29

Отправили в аналитику, на первый взгляд вроде ничего сложного.

Только во первых это не ЦБКИ
а во вторых это не регламент получения сведений ИЗ ОКБ
а регламент передачи сведений В ОКБ
судя по тексту..

такая потребность действительно есть?
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron