Кабмин предлагает регламентировать банкротство ЖСК специальной нормой

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Кабмин предлагает регламентировать банкротство ЖСК специальной нормой

Сообщение Nata » 08 ноя 2018, 16:16

Правительство РФ считает необходимым установить правило, согласно которому члены правления таких кооперативов, их контрольно-ревизионных органов, а также единоличные исполнительные органы ЖСК будут нести солидарно субсидиарную ответственность в пределах сумм паев, подлежащих возврату или возвращенных при прекращении членства в ЖСК. Предполагается, что это положение будет действовать в случаях, когда признаки банкротства таких кооперативов возникли по вине указанных лиц.

Однако виновными их предлагается признавать только в случаях, если их решения или действия (в том числе превышение полномочий), не соответствовали принципам добросовестности и разумности, установленным уставом ЖСК, обычаями делового оборота и гражданским законодательством. Причем не исключено, что при погашении требований участников строительства, являющихся членами ЖСК, не будут применяться положения ст. 201.10 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", (далее – закон о банкротстве).

Напомним, что ее положениями регулируется погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства. Ожидается, что нововведение будет распространяться только на дела о банкротстве ЖСК, производство по которым возбуждено после его вступления в силу. Предполагается, что закон о банкротстве будет дополнен новой ст. 201.15-4, посвященной особенностям банкротства ЖСК.

Помимо этого кабмин предлагает жестче контролировать использование застройщиками денежных средств участников долевого строительства. Планируется, что застройщики будут определять размер платежей, подлежащих осуществлению по каждому проекту строительства исходя из расчетного общего объема денежных средств, уплачиваемых по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого такого проекта. Речь идет, в частности, о проектах строительства, реализуемых в рамках договоров о развитии застроенной территории, а также о комплексном освоении территории (п. 6, 8 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

С текстом законопроекта № 581453-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Екатерина Чернявская

Источник заимствования: Гарант.ру
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron