Блокирование операций по счетам должника

Задаем вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Блокирование операций по счетам должника

Сообщение kirpi-nadezhda » 18 сен 2018, 12:42

Здравствуйте! Гражданина признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Гражданин передает банковские карты финансовому управляющему. Насколько я правильно понимаю, ФУ закрывает все счета и оставляет один основной.
1. Как закрыть счета? Направить уведомление о закрытии в банк? Или все таки достаточно того, что банк заблокирует операции по счетам
2. Какой счет оставить основным? Есть счет на который поступает пособие по безработице, можно ли его
kirpi-nadezhda
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:41

Re: Блокирование операций по счетам должника

Сообщение vva » 18 сен 2018, 13:31

kirpi-nadezhda писал(а):1. Как закрыть счета? Направить уведомление о закрытии в банк? Или все таки достаточно того, что банк заблокирует операции по счетам


чтобы закрыть, конечно нужно направить, только наверно всё таки не уведомление а заявление о закрытии счёта..
хотя наш АУ консультант говорит что и закрывать необязательно, просто уведомить что гражданин банкрот
зачем закрывать? если только банк за обслуживание счёта деньги берёт
в законе написано заблокировать операции
главное со всех счетов деньги на основной счёт перевести, с которого гасить долги наверно
ну и вообще говорит что от банка может зависеть, не все банки ещё разобрались в теме

kirpi-nadezhda писал(а):2. Какой счет оставить основным? Есть счет на который поступает пособие по безработице, можно ли его


основной счёт необходим для аккумуляции на нём средств для погашения требований.
можно с вашего счёта перевести деньги кредиторам, и наоборот переводить на него средства с продажи конкурсной массы? если можно, то наверно можно и его
ну и - вы же уведомили банк что деньги с этого счёта снимать может только ФУ?
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Блокирование операций по счетам должника

Сообщение vva » 18 сен 2018, 13:39

На всякий случай обращаю ваше внимание, что я свой ответ существенно откорректировал, поначалу не совсем правильно ответил..
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Блокирование операций по счетам должника

Сообщение kirpi-nadezhda » 18 сен 2018, 14:04

Спасибо за развернутый ответ! Действительно некоторые говорят что можно и не закрывать счета, по этому поводу два мнения. Интересно у кого какая практика.
А счет, на который поступает пособие по безработице, принадлежит должнику. Вот его я и хочу сделать основным, если нет к этому препятствий.
kirpi-nadezhda
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:41

Re: Блокирование операций по счетам должника

Сообщение vva » 18 сен 2018, 14:08

сможете ли вы его заблокировать?
почитайте вот тут про социальный счёт: mozhno-li-ne-peredovat-fu-social-nuyu-kartu-t6522.html
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Блокирование операций по счетам должника

Сообщение kirpi-nadezhda » 18 сен 2018, 14:19

Карта конечно социальная, на нее поступает пособие, но не исключены и другие операции по этой карте. поэтому думаю заблокировать ее можно и нужно.
kirpi-nadezhda
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 13:41

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron