Госдума приняла в I чтении законопроект о снижении штрафов для управляющих в делах о банкротствах граждан

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Госдума приняла в I чтении законопроект о снижении штрафов для управляющих в делах о банкротствах граждан

Сообщение Nata » 13 июл 2018, 10:15

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, снижающий размер штрафа для финансовых управляющих при выявлении допущенных ими нарушений в делах о банкротствах граждан.

Согласно действующему законодательству (статья 14.13 КоАП) неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве (если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния), влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 тыс. до 250 тыс. рублей. При этом повторное совершение административного правонарушения влечёт дисквалификацию должностных лиц на срок от 6 месяцев до 3 лет.

В данную статью предлагается внести поправку, которая уточняет, что для финансовых управляющих, допустивших нарушения в делах о банкротствах граждан, минимальная планка штрафа составит 5 тыс. рублей, а максимальная - 25 тыс. рублей, одновременно финансовые управляющие могут быть дисквалифицированы на срок от 6 месяцев до 3 лет.

"Практически речь идет о смягчении нижнего предела ответственности, что позволит увеличить число финансовых управляющих", - заявил в ходе заседания замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. По его словам, эта мера призвана решить проблему мотивированности финансовых управляющих при ведении дел о банкротствах граждан.

В пояснительной записке к документу говорится, что процедуры банкротства граждан характеризуются незначительным объёмом конкурсной массы или даже её отсутствием и имеют социальную направленность, в результате чего финансовые управляющие в большинстве случаев могут рассчитывать только на фиксированную часть своего вознаграждения.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron