"Хейнекен" проиграл спор из-за досрочного отказа от товарного знака обанкротившегося предприятия

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

"Хейнекен" проиграл спор из-за досрочного отказа от товарного знака обанкротившегося предприятия

Сообщение Nata » 02 апр 2018, 15:12

Управленческие ошибки, приведшие правообладателя к банкротству, не могут давать преференций в гражданском обороте; конкурсное производство не доказывает, что товарный знак не использовался по независящим от правообладателя причинам, а банкротство нельзя считать уважительной причиной неиспользования товарного знака, пояснил Верховный суд (ВС) РФ в определении, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" обратилось в Суд по интеллектуальным правам, чтобы досрочно прекратить правовую охрану товарного знака "Волжская охота" из-за его неиспользования с 2010 по 2013 год. Суд по интеллектуальным правам передал дело в арбитражный суд. Суды всех трех инстанций "Хейнекену" отказали. Тогда он обратился в Верховный суд.

Отказывая компании, суды исходили из того, что период времени, в течение которого правообладатель (должник) должен доказать использование товарного знака, начинается с 9 июня 2013 года и длится до 8 июня 2016 года (три года до обращения "Хейнекена" с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака), говорится в определении. Должник не использовал товарный знак в это время по независящим от него причинам - из-за введения конкурсного производства 26 мая 2014 года и остановки производства. В этих условиях суды признали, что трехлетний период на дату обращения в суд не истек.

Кроме того, суды учли, что этот товарный знак включен в конкурсную массу должника и подлежит продаже по закону о банкротстве.

Согласно Гражданскому кодексу (ГК) РФ, неиспользование товарного знака в течение трех лет может послужить основанием для досрочного прекращения его правовой охраны по суду (ст. 1486 ГК РФ - Последствия неиспользования товарного знака). При этом сталкиваются интересы правообладателя, не использующего товарный знак, и лица, не имеющего возможности использовать это либо сходное обозначение, но желающего этого, указал Верховный суд.

По закону о банкротстве, все имущество должника входит в конкурсную массу. Из материалов дела следует, что "Хейнекен" подал заявление о досрочном отказе от товарного знака после признания правообладателя банкротом. А значит, требование о прекращении правовой охраны товарного знака, по сути, направленно на прекращение имущественного права, включенного в конкурсную массу, и играет против кредиторов должника, пояснил ВС РФ.

Лишая правообладателя - банкрота исключительных прав на товарный знак, "Хейнекен" фактически возлагает на кредиторов все негативные последствия, связанные с неиспользованием должником этого товарного знака, говорится в определении.

По мнению ВС РФ, способы защиты законных интересов должны отвечать принципу соразмерности и соблюдать баланс интересов всех сторон. Следовательно, помимо положений Гражданского кодекса, позволяющих лишить правообладателя исключительных прав на товарный знак на законных основаниях, следует также учесть и положения специальных норм закона о банкротстве, которые защищают права кредиторов правообладателя-банкрота. Этот баланс возможен: этот товарный знак нужно продать на торгах по справедливой цене; а пока идет конкурсное производство, избранный "Хейнекеном" способ защиты права является преждевременным, решил Верховный суд.

Управленческие ошибки, приведшие правообладателя к банкротству, не могут давать преференций в гражданском обороте, в связи с чем само по себе введение конкурсного производства не является доказательством того, что товарный знак не использовался по независящим от правообладателя обстоятельствам, а значит, нельзя считать банкротство уважительной причиной неиспользования товарного знака, пояснил ВС РФ.

Верховный суд отменил решения судов, но оставил требования "Хейнекена" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака без рассмотрения, пояснив, что компания не использовала возможность купить товарный знак по нормам закона о банкротстве (на торгах).

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron