Отсутствие заключения Росимущества по отчету об оценке не мешает начать продажу имущества должника - ВС РФ

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Отсутствие заключения Росимущества по отчету об оценке не мешает начать продажу имущества должника - ВС РФ

Сообщение Nata » 22 мар 2018, 15:48

Отчет оценщика в деле о банкротстве сам по себе носит рекомендательный характер и является лишь предпосылкой для определения начальной продажной цены имущества, а отсутствие заключения Росимущества по отчету не мешает управляющему приступить к продаже имущества должника, пояснил Верховный Суд (ВС) РФ в определении, опубликованном в картотеке арбитражных дел.

В рамках дела о банкротстве МУП "Ульяновскдорремсервис" его конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить бездействие Росимущества, которое не направило ему заключение об оценке имущества в положенный срок. Как следует из материалов дела, 7 октября 2016 года управляющий направил отчет об оценке в территориальное управление Росимущества по Ульяновской области, 11 октября управление сообщило о направлении материалов с отчетом в Росимущество, которое в срок не ответило.

Суды всех трех инстанций поддержали компанию, указав, что установление начальной цены продажи имущества на основании отчета должно быть обусловлено положительным заключением Росимущества. Однако Верховный суд с этим не согласился.

Закон о банкротстве (ст. 130 - Оценка имущества должника) предусматривает направление отчета об оценке имущества унитарного предприятия в Росимущество, если по закону привлечение оценщика для определения стоимости имущества обязательно, говорится в определении. При организации продажи федерального имущества заключение уполномоченного органа по отчету об оценке служит дополнительной гарантией соответствия отчета законодательству, федеральным стандартам оценки и рыночной стоимости, отметил ВС.

Уполномоченный орган вправе направить арбитражному управляющему мотивированное заключение по отчету об оценке в течение 30 дней со дня его получения. При положительном заключении или при его отсутствии собрание кредиторов устанавливает начальную цену продажи имущества должника на основании его рыночной стоимости по отчету об оценке, указал Верховный суд.

Вопреки доводам должника и судов, эти положения закона не предусматривают обязанность Росимущества направлять арбитражному управляющему заключение по отчету об оценке, указал ВС. С учетом того, что сам по себе отчет оценщика носит рекомендательный характер и является лишь необходимой предпосылкой для определения начальной продажной цены имущества, управляющий при отсутствии заключения по отчету может приступить к реализации имущества должника, заключил ВС.

Верховный суд отменил решения нижестоящих судов.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1