В Госдуме состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о банкротстве

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

В Госдуме состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства о банкротстве

Сообщение Nata » 26 фев 2018, 10:28

21 февраля 2018 года в Государственной Думе состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», созданной при Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, сообщается на сайте Комитета.

В состав группы вошли в депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств, общественных и профессиональных объединений, науки и бизнеса. Рабочая группа сосредоточится на обсуждении проблем правового регулирования несостоятельности (банкротства), а также рассмотрении возможных вариантов их законодательного решения.

Открывая заседание рабочей группы, председатель Комитета Н.Николаев указал на необходимость внесения комплексных изменений в законодательства о банкротстве с целью повышения эффективности этого рыночного института и придания ему большей социальной направленности. По мнению Николаева, социальная направленность является важнейшим аспектом законодательного регулирования в сфере несостоятельности.

В нашем видении такое регулирование должно предусматривать в первую очередь цивилизованный способ удовлетворения требований кредиторов, содействие восстановлению платежеспособности должника, а также необходимость сохранения рабочих мест. Именно такой подход будет иметь для нас приоритетное значение.

Комитет внимательно анализирует правоприменительную практику и хорошо видит имеющиеся пробелы в правовом регулировании института банкротства в России. Это касается в том числе вопросов придания общей реабилитационной направленности институту банкротства, обеспечения действенного стимулирования деятельности арбитражных управляющих, пресечения практики осуществления контролируемых банкротств и вывода активов в пользу аффилированных лиц, усиления защиты прав работников предприятий-банкротов, совершенствования процедуры рассмотрения дел о банкротстве в суде.

Основным вопросом, вынесенным на рассмотрение рабочей группы, стал проект федерального закона № 340620-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части совершенствования регулирования защиты прав работников, бывших работников должника в ходе дела о банкротстве», предусматривающий наделение субъектов Российской Федерации и муниципальных образований правом погашения в полном объеме за счет имеющихся бюджетных средств задолженности предприятия-банкрота по заработанной плате и выходным пособиям перед существующими и бывшими работниками.

При его рассмотрении члены рабочей группы указали на недооценку последствий его принятия, что способно привести к неожиданным социально-экономическим результатам, противоположным ожидаемым разработчиками законопроекта. В частности, в ходе обсуждения было отмечено, что предоставление подобных полномочий потенциально может стать серьезным финансовым обременением публично-правовых образований российских регионов и органов муниципальной власти.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1