О режиме банковской тайны в отношении компаний-банкротов — ЦБ и НСФР

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

О режиме банковской тайны в отношении компаний-банкротов — ЦБ и НСФР

Сообщение Nata » 05 фев 2018, 16:28

Национальный совет финансового рынка (НСФР) сообщает о том, что получен ответ Юридического департамента Банка России (далее – Департамент) на обращение НСФР о применении законодательства Российской Федерации о банковской тайне, в случае ликвидации юридического лица – клиента или открытия конкурсного производства.

НСФР просил Департамент подтвердить правомерность позиции о том, что режим банковской тайны прекращает действовать в отношении сведений о юридическом лице, его операциях, счетах, вкладах и иных сведений, отнесенных законодательством к банковской тайне, с даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении этого юридического лица в связи с его ликвидацией без перехода к другому лицу прав и обязанностей.

По мнению Департамента, установление режима банковской тайны связано с характером подлежащей правовой защите информации и не ставится в зависимость от изменения статуса соответствующего субъекта.

Также Департамент указал на то, что законодательство Российской Федерации не содержит непосредственного указания на то, что информация, ранее составляющая банковскую тайну клиента - юридического лица, становится общедоступной при ликвидации данного клиента. Вместе с тем, в законодательстве также отсутствуют нормы, определенно свидетельствующие о том, что в рассматриваемом случае правовой режим банковской тайны будет сохранен в неизменном объеме.

НСФР также просил Департамент подтвердить правомерность вывода о том, что режим банковской тайны прекращает действовать в отношении сведений о юридическом лице, его операциях, счетах, вкладах и иных сведений, отнесенных законодательством к банковской тайне, с даты принятия арбитражным судом решения о признании этого юридического лица банкротом и об открытии конкурсного производства.

Департамент подтвердил правомерность вывода НСФР на основании того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий в деле о несостоятельности (банкротстве) наделен правом запрашивать сведения о должнике, составляющие банковскую тайну.

В этой связи в Законе № 127-ФЗ прямо указано на то, что в отношении должника могут быть получены сведения, в отношении которых сохраняется режим банковской тайны.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron