Верховный суд не позволил отложить в долгий ящик вопрос об ответственности контролирующих лиц

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Верховный суд не позволил отложить в долгий ящик вопрос об ответственности контролирующих лиц

Сообщение Nata » 26 янв 2018, 13:48

Коллегия по экономическим спорам разъяснила значение некоторых норм о субсидиарной ответственности в банкротстве. До этого три нижестоящие инстанции отказались рассмотреть вопрос об ответственности контролирующих лиц до формирования конкурсной массы должника (определение СКЭС ВС РФ от 18.01.2018 № 305-ЭС15-17320 (15)).

Банк потерял лицензию и допустил дефолт по обязательствам. Вскоре его признали банкротом. Спустя два года конкурсного производства Агентство по страхованию вкладов решило привлечь к субсидиарной ответственности менеджеров должника. Тем более, что в отношении некоторых из них уже возбудили уголовные дела.

Ответчики просили приостановить рассмотрение требований агентства до завершения формирования конкурной массы.

Три первые инстанции встали на сторону менеджеров банка. При этом суды ссылались на то, что не могут определить размер ответственности контролирующих лиц, поскольку конкурсная масса должника не сформирована, а конечный объем требований кредиторов неизвестен.

Первая кассация добавила к этому, что рассмотрение заявления агентства возможно только по завершении всех обособленных споров по оспариванию сделок банкрота.

Коллегия Верховного суда не согласилась с позицией нижестоящих судов. Она вернула спор на новое рассмотрение, дав при этом ряд разъяснений.

Во-первых, решение вопроса об ответственности контролирующих лиц до формирования конкурсной массы позволяет управляющему отстаивать права кредиторов, а ответчикам формировать защитную правовую позицию по обособленному спору;

Во-вторых, согласно абз. 6 п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве, если суд не может определить размер субсидиарной ответственности, он должен тем не менее установить ее основания и только после этого приостановить рассмотрение соответствующего заявления.

Таким образом, рассматривая заявление о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности, суды в любом случае должны проверить наличие условий для ее возложения на указанных лиц.

Настоящий обзор подготовлен сотрудниками Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.

Источник заимствования: Федресурс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron