Разработан законопроект о новом порядке исчисления расходов на процедуры банкротства

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Разработан законопроект о новом порядке исчисления расходов на процедуры банкротства

Сообщение Nata » 20 дек 2017, 10:28

Разработан законопроект о новом порядке исчисления расходов на процедуры банкротства, сообщил председатель совета Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (РССОАУ) Дмитрий Скрипичников на конференции по банкротству в Ростове-на-Дону.

Документ предлагает, в частности, ввести фиксированный размер суммы, выделяемой на расходы на сопровождение каждой процедуры банкротства, в том числе на вознаграждение арбитражного управляющего. Сумма таких расходов не зависит от сроков процедуры и привязана, в том числе, к размеру бизнеса должника. Объем расходов, который будет установлен в законе, пока обсуждается, при расчете учитываются фактические общие расходы на процедуры банкротства, в том числе превалирующие сейчас так называемые прочие расходы.

Вознаграждение арбитражному управляющему будут выплачивать за удовлетворение не только реестровых требований за счет реализации имущества, но и текущих требований. Полномочия управляющих по поиску имущества и запросу соответствующей информации могут быть расширены.

Законопроект предлагает поменять систему проверки знаний арбитражных управляющих, ввести квалификационный экзамен, который проводит профсообщество. Отсев «мертвых душ» позволит поднять уровень квалификации в профессии, считает Дмитрий Скрипичников.

Полномочия объединения саморегулируемых организаций в сфере контроля и надзора предлагается усилить, а возможность «арбитража» нацобъединений исключить.

В качестве примера эффективной модели глава совета нацобъединения назвал нотариальное сообщество, куда трудно попасть и откуда никто не хочет выпасть.

Законопроект об отмене дисквалификации арбитражных управляющих за любое повторное нарушение в процедурах банкротства граждан также предлагается доработать ко второму чтению, сообщил глава совета нацобъединения. Правки могут сократить число оснований для дисквалификации во всех процедурах, не только банкротства граждан, оставив только один-два состава дисквалификации за повторное нарушение.

Организаторами конференции "Банкротство 2017: изменения, тенденция и арбитражная практика" являются Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих" (Ростов-на-Дону). В конференции, которая прошла 15-16 декабря, приняли участие представители законодательной, судебной и исполнительной властей, арбитражные управляющие, представители экспертного сообщества, научных кругов.

Источник заимствования: Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron