ВС РФ отменил итоги торгов с "таранным" сценарием

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

ВС РФ отменил итоги торгов с "таранным" сценарием

Сообщение Nata » 28 ноя 2017, 09:28

Верховный суд (ВС) РФ отменил итоги электронного аукциона, который нижестоящие суды сочли подозрительным, но результаты торгов оставили в силе. Цена на этих торгах благодаря странной тактике одного из участников выросла более чем в 10 раз, однако имущество в итоге ушло покупателю за гораздо более скромные деньги.

В понедельник Верховный суд РФ занимался проблемой состоявшихся в ноябре 2015 года торгов, на которые были выставлены земельные участки обанкротившегося индивидуального предпринимателя Нурадына Юсупова общей площадью 1131 га. Один из участников этого аукциона, Олег Бибин, 177 раз - через каждые 30 секунд - делал все более высокое ценовое предложение, подняв цену более чем в 10 раз, с 900 тыс. рублей до 9,27 млн рублей.

Отступился О.Бибин только в последний момент, и победителем было объявлено ООО "Альянс-Сервис групп", чье ценовое предложение составило 9,3 млн рублей. Однако эта компания от подписания договора купли-продажи земли отказалась, как и О.Бибин, поэтому участки достались Алексею Фомину за 1,2 млн рублей. Именно его цена была следующей после предложений "Альянса" и О.Бибина.

"Это совершенно классическая уже для закупок схема "таран", теперь применяемая и в банкротстве, - отметил руководитель аналитического центра "Интерфакс-ProЗакупки" Георгий Сухадольский. Суть ее в том, что недобросовестные участники повышают выше разумного предела цену, не собираясь при этом покупать выставленный на торги актив. "В итоге договор заключается еще с одним участником, подавшим нормальную заявку, которую уже никто и не пытался перебивать, глядя на сильно оторвавшихся по цене конкурентов", - резюмировал Г.Сухадольский.

"Альянс" и еще один участник торгов - ООО "Правовой центр "Эксперт" - обратились в Арбитражный суд Саратовской области и потребовали признания аукциона недействительным. Позиция истцов заключалась в том, что О.Бибин манипулировал ценой, чтобы А.Фомин мог заполучить недвижимость по цене значительно ниже рыночной. В ходе рассмотрения жалобы в Верховном суде истцы оценили стоимость спорной земли максимум в 6-7 млн рублей.

Действия О.Бибина, по мнению заявителей, нужно квалифицировать как злоупотребление правом. По мнению истцов, в ходе торгов (они проходили на электронной торговой площадке "Центр реализации" - ИФ) были нарушены законы о банкротстве, защите конкуренции и регламент проведения открытых торгов в электронной форме. Не было обеспечено бесперебойное функционирование информационных систем, что привело к нарушению права на равный доступ к участию в торгах, отмечали истцы.

Заявители просили отменить решения нижестоящих судов, которые отклонили требования истцов о признании торгов недействительными. Три инстанции признали, что действия О.Бибина не выглядели обычными и разумными, отличались от общего понимания процедуры торгов, когда участники соревнуются друг с другом за право приобретения имущества, пошагово повышая его цену до того значения, которое считают экономически обоснованным.

Но, тем не менее, оснований для признания аукциона недействительным суды не нашли. По мнению судей, доказательств, что О.Бибин использовал технические средства для ограничения доступа иных участников к торгам, не было. Не удалось также доказать, что А.Фомин и О.Бибин совершали совместные согласованные действия. Суды также приняли во внимание, что Федеральная антимонопольная служба оставила жалобу "Альянс-Сервис групп" без удовлетворения.

Однако судьи Верховного суда сочли, что аргументация заявителей заслуживает внимания. Экономическая коллегия ВС отменила акты судов нижестоящих инстанций и признала торги недействительными. Мотивы судей станут известны позднее.

Источник заимствования: Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron