Минтруд разработал профессиональные стандарты для арбитражных управляющих

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минтруд разработал профессиональные стандарты для арбитражных управляющих

Сообщение Nata » 14 ноя 2017, 10:30

Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) вынесло на общественное обсуждение проект профессиональных стандартов для арбитражных управляющих.

В министерстве отмечают: институт банкротства является одним из наиболее важных механизмов регулирования современной экономической деятельности. Он позволяет активизировать деятельность неплатежеспособных лиц и организаций, разрешить разнообразные социальные вопросы, повысить производительность труда. Процедура банкротства невозможна без привлечения такой ключевой фигуры, как арбитражный управляющий. В настоящее время в Российской Федерации действует 54 саморегулируемых организаций, членами которых являются более 10 000 арбитражных управляющих.

При этом профессиональных стандартов для такой деятельности не существует. Минтруд считает, что их принятие позволит достичь следующих целей:
- повысить качество деятельности арбитражных управляющих;
- сформировать критерии и стандарты добросовестности и недопустимости злоупотреблений для лиц, занимающихся арбитражным управлением;
- сформировать социальную ответственность лиц, занимающихся арбитражным управлением;
- повысить роль и статус профессии на современном этапе развития российской экономики.

Профессиональный стандарт будет включать в себя основные направления деятельности; знания, умения и навыки арбитражного управляющего в соответствующей сфере с разделением на этапы, применяемые в банкротных делах: с момента утверждения арбитражного управляющего до окончания или прекращения соответствующей процедуры. В стандарте предлагается введение структурного деления на три уровня развития умений и навыков специалистов: оперативный, тактический и стратегический.

Принятие профессионального стандарта приведет к повышению качества работы арбитражных управляющих, снизит количество случаев злоупотреблений с их стороны, повысит эффективность российского института банкротства, улучшит профессиональную подготовку и ответственность в сфере арбитражного управления. Это позволит "снизить напряженность, вызванную неоплатностью денежных обязательств со стороны организаций-должников", а также "социальную напряженность в обществе, вызванную невозможностью части граждан погасить ранее взятые на себя денежные обязательства".

Стандарт также приведет к разработке и внедрению новых программ высшего и среднего профессионального образования по специальностям "Антикризисное управление", "Юриспруденция", "Финансы и кредит".

Подробнее с проектом нормативно-правового акта "Об утверждении профессионального стандарта "Арбитражный управляющий" можно ознакомиться здесь.

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron