Особые права залоговых кредиторов на дореформенные залоги не распространяются - ВС

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Особые права залоговых кредиторов на дореформенные залоги не распространяются - ВС

Сообщение Nata » 14 ноя 2017, 10:13

Верховный суд признал неправомерными требования залоговых кредиторов перечислять им доходы от сдачи в аренду имущества, если оно было заложено до введения в ст.334 ГК РФ норм о преимущественных правах этой категории кредиторов. Эти решения ВС принял в понедельник, рассмотрев два схожих дела - споры банка "Санкт-Петербург" с ОАО "Торговый комплекс "Николаевский" и Россельхозбанка с ЗАО "Деревянная архитектура".

В первом деле в залоге у банка по договору ипотеки от 2012 года оказались пять земельных участков и нежилое здание. В период с апреля 2015 года по июнь 2016 года должник сдавал это имущество в аренду, а средства поступали в конкурсную массу.

Банк, однако, посчитал, что должен получать эти деньги, и обратился в Арбитражный суд Чувашии. Он встал на сторону кредитора, обосновав решение ссылкой на ст. 334 ГК, которая устанавливает, что залоговый кредитор имеет право на доходы с заложенного имущества, если должник с ним не рассчитывается сам. Решение устояло во всех инстанциях, и конкурсный управляющий обратился в Верховный суд.

В кассационной жалобе он указал, что права банка как залогодержателя возникли из договора ипотеки 2012 года, к которым нельзя применять более поздние поправки в ГК. По мнению управляющего, нужно применять ст. 134 закона о банкротстве, которая не предусматривала преференций подобного рода для залоговых кредиторов.

В итоге Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила акты судов нижестоящих инстанций и постановила распределять деньги от аренды по 134-й статье закона о банкротстве.

Во втором деле СКЭС ВС оставила в силе решение первой инстанции, которая в схожих обстоятельствах применила эту статью закона о банкротстве, а не ст. 334 ГК. Постановления апелляции и кассации, которые, напротив, сочли, что прав банк, так как его преимущественное право якобы возникло при заключении договоров аренды с 1 октября 2014 года, а не в момент заключения обеспечительных сделок, отменены.

По данным "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ОАО "Торговый комплекс "Николаевский" составляет 48 млн рублей; на конец 2016 года чистые активы компании составляли 15,85 млн рублей, чистый убыток - 14,89 млн рублей, выручка - 46,7 млн рублей. Основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Уставный капитал ЗАО "Деревянная архитектура" - 1 млн рублей. Компания занималась производством пиломатериалов, непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины. Сейчас, по данным "СПАРК-Интерфакс", находится в стадии ликвидации. На конец 2016 года чистые активы компании были отрицательными (-156,68 млн рублей), чистый убыток за прошлый год составил 47,6 млн рублей, выручка - 15,48 млн рублей.

Источник заимствования: Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron