Комитет Госдумы отложил рассмотрение законопроекта, ограничивающего доходы арбитражных управляющих

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Комитет Госдумы отложил рассмотрение законопроекта, ограничивающего доходы арбитражных управляющих

Сообщение Nata » 22 сен 2017, 15:54

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на заседании в пятницу решил отложить рассмотрение законопроекта, направленного на снижение вознаграждения конкурсных управляющих при удовлетворении требований кредиторов за счет выручки от продажи предмета залога в процедурах банкротства, и провести его детальное обсуждение с профсообществом, следует из материалов, размещенных на официальном сайте нижней палаты парламента.

По мнению депутатов, предлагаемое законопроектом уменьшение размера вознаграждения арбитражных управляющих существенным образом затрагивает их права и интересы, что требует тщательного анализа возможных последствий принятия такого законодательного решения, говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (РССОАУ), имеющий статус национального объединения СРО арбитражных управляющих, заявил о поддержке решения комитета и готовности к диалогу с Госдумой по законопроекту.

"Необходимо обратить внимание на регулирование полномочий и ответственности не только арбитражных управляющих, но и других участников процессов по делу о банкротстве для достижения сбалансированности всей системы, - заявил "Интерфаксу" председатель совета нацобъединения Дмитрий Скрипичников. - Назрела необходимость системного рассмотрения вопросов соотношения полномочий, ответственности и доходов арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций, а также других участников процессов по делам о банкротстве. Следует также четко сформулировать роль и полномочия национального объединения".

Законопроект "О внесении изменений в статью 20.6. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" был внесен в Госдуму правительством в мае 2017 года. Он предусматривает, что вознаграждение конкурсного кредитора рассчитывается для каждого обеспеченного залогом требования кредитора и не должно превышать одной четвертой, а при оставлении залоговым кредитором предмета залога за собой - одной восьмой суммы процентов, определенной в соответствии с пунктом 13 статьи 20.6. закона о банкротстве (Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве). При этом вознаграждение уплачивается только за счет и в пределах сумм, определенных статьей 138 закона о банкротстве (Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника), после удовлетворения иных текущих платежей.

Арбитражные управляющие находятся сегодня на пределе баланса риска и доходности, если предлагаемые изменения примут, то найти квалифицированных управляющих для ведения мелких и средних дел о банкротстве без дополнительного вознаграждения будет трудно, сказал ранее "Интерфаксу" руководитель правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Эдуард Олевинский. "Обычным можно назвать погашение 40-50% долга в результате реализации залога, и часто это происходит путем передачи залога залогодержателю. Если в таком случае конкурсный управляющий сможет претендовать лишь на 0,5-1% от цены, по которой залог был получен залогодержателем, то это на порядок меньше стоимости, которую просят за менее сложную работу агенты по продаже бывшего в употреблении имущества. Для автокредитов такой процент по вознаграждению составит 500-1000 рублей, что при сроке конкурсного производства в год-полтора больше похоже на шутку", - отметил он тогда.

Авторы законопроекта указывают, что он направлен на минимизацию текущих расходов за счет конкурсной массы должника в ходе дела о банкротстве, и предлагаемые изменения соответствуют правовой позиции Высшего арбитражного суда, высказанной на пленуме 25 декабря 2013 года.

Эффективность процедур банкротства сейчас невысока, 70% кредиторов по итогам этих процедур ничего не получают, а на торгах имущество удается реализовать лишь с третьей или четвертой попытки со снижением цены на 60-70%, свидетельствуют данные арбитражных управляющих и электронных торговых площадок, размещенные на Федресурсе (bankrot.fedresurs.ru).

Источник заимствования: Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron