Суды в январе-августе привлекли вдвое больше контролирующих лиц к ответственности при банкротстве компаний

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Суды в январе-августе привлекли вдвое больше контролирующих лиц к ответственности при банкротстве компаний

Сообщение Nata » 18 сен 2017, 13:00

Суды в январе-августе 2017 года привлекли к ответственности 767 лиц, контролирующих компании, признанные несостоятельными, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. Это должно привести к увеличению выплат кредиторам разорившихся бизнесов, заявил руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин на Международном юридическом форуме Kazan Legal.

"Практика привлечения контролирующих лиц к ответственности расширяется, можно ожидать сохранения этой тенденции, благодаря очередной реформе законодательства", - отметил А.Юхнин.

В середине этого года вступил в силу закон 266-ФЗ, которым в закон о банкротстве добавлена самостоятельная отдельная глава об ответственности контролирующих лиц, напомнил А.Юхнин.

Объем установленной судами ответственности привлеченных лиц за 8 месяцев 2017 года составил 71 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем в январе-августе 2016 года, следует из отчетов арбитражных управляющих, раскрытых в "Федресурсе" (bankrot.fedresurs.ru).

Темпы роста банкротств значительно скромнее: суды в январе-июне 2017 года приняли 6 тыс.438 решений о несостоятельности компаний (включая крестьянско-фермерские хозяйства), это на 3% больше, чем в первом полугодии 2016 года.

Суды согласились с доводами истцов и приняли решения привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности в 16% случаев подачи соответствующих заявлений (с октября 2015 по август 2017 года). Чуть более успешными были попытки прилечь контролирующих лиц к другому виду ответственности, предусмотренному законом о банкротстве, в виде возмещения убытков: суды удовлетворили 25% таких заявлений.

"Летом этого года произошла очередная реформа субсидиарной ответственности, но пока увеличения доли удовлетворенных судами заявлений не произошло, скорее всего, мы увидим эффект от нововведений уже в следующем году", - полагает А.Юхнин.

"В 70% дел о банкротстве компании-должники ничего не выплачивают кредиторам. Поэтому со значительной степенью вероятности во всех этих делах к той или иной ответственности должны быть привлечены контролирующие лица", - добавил он.

За неполные два года суды привлекли 435 человек к ответственности в виде возмещения убытков и 876 человек к субсидиарной ответственности, 54 лица были привлечены два и более раза. В числе привлеченных - 15 человек, зарегистрированных за рубежом, в восьми странах, включая Финляндию, Китай, Германию, Канаду и Великобританию. Суммарный объем ответственности контролирующих лиц за весь период составил 150 млрд рублей.

Информация о подаче и итогах рассмотрения заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, а также заявлений о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями или органами управления (статья 53.1 Гражданского кодекса РФ), рассматриваемых арбитражным судом в деле о банкротстве должника, в обязательном порядке раскрывается в "Федресуре" с 1 октября 2015 года.

Максимальный объем ответственности одного контролирующего лица по одному делу о банкротстве составил 13 млрд рублей. "Бывший руководитель крупного завода в Воронежской области в сентябре 2016 года был привлечен к субсидиарной ответственности на сумму 12,9 млрд рублей за непередачу конкурсному управляющему документации завода, подтверждающей наличие активов, отраженных в бухгалтерском балансе, - рассказал А.Юхнин. - Суд определил, что это нарушение лишило управляющего возможности полноценно сформировать конкурную массу в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов".

В июле 2017 года список оснований для привлечения к субсидиарной ответственности был расширен, добавлено невнесение информации (либо внесение недостоверных сведений) в государственные реестры: в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (fedresurs.ru), а также несоблюдение требований о хранении документов, в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг.

У руководителя компании появилась обязанность вносить в "Федресурс" сведения о возникновении признаков банкротства или наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что компания будет не в состоянии исполнить свои денежные обязательства (в течение 10 рабочих дней с даты, когда руководителю стало известно об их возникновении).

"В "Федресурсе" уже началось раскрытие этой информации, опубликовано несколько десятков сообщений", - прокомментировал А.Юхнин.

Росреестр, выступающий в роли контролирующего органа, теперь может самостоятельно, без обращения в суд, привлекать нарушителей к ответственности по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях, в том числе касающихся публикации информации в "Федресурсе".

Также в законе о банкротстве появилась новая категория контролирующих лиц - те, кто извлекал выгоду из незаконного поведения представителей компании. Среди лиц, наделенных полномочиями в силу должностного положения, впервые в явном виде указаны главные бухгалтеры и финансовые директора. К ответственности могут быть также привлечены лица, чьи полномочия основаны на доверенности или нормативном правовом акте.

Правом на подачу заявления о привлечении к ответственности обладают арбитражный управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченные органы. Возможна подача заявления о привлечении к субсидиарной ответственности после завершения конкурсного производства. Право требования о привлечении к субсидиарной ответственности можно продать или уступить другому кредитору.

Одновременно у контролирующих лиц появились дополнительные возможности защиты. Так, в законе прописано, что лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно. Суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, если это лицо докажет, что оно осуществляло функции органа управления номинально, и если благодаря предоставленным им сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо.

Среди нововведений - стимулирующее вознаграждение для арбитражного управляющего. Управляющий получит 30% средств, поступивших в конкурсную массу в связи с исполнением судебного акта о привлечении бенефициара к субсидиарной ответственности, если он этому способствовал.

Источник заимствования: Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1