Коллекторские агенства

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 19 дек 2007, 13:17

http://www.dolgfactor.ru/economics/market/5069.smx

Обзор коллекторских агентств. Ноябрь 2007 г.

Коллекторский бизнес – новый и капиталоемкий сегмент долгового рынка. Взысканием долгов занимаются не только коллекторские (долговые) агентства, но и юридические и адвокатские фирмы, также оказывают подобные услуги. Главным отличием коллекторских агентств является то, что они в основном проводят работу с поточными просроченными и проблемными кредитными долгами (у одного кредитора сотни и тысячи должников, долги в среднем от 100 рублей до 1.500.000 рублей). А юридические и адвокатские фирмы занимаются в основном, крупными (по сумме задолженности) корпоративными долгами или долгами физических лиц по договорам займа и распискам. В большинстве случаев коллекторские агентства работают на досудебной стадии взыскания долгов, чётко и быстро, пытаясь не доводить дело до судебного разбирательства, так как заказчики данных услуг стараются сократить долю просроченной и проблемной задолженности в кратчайшее время и минимизировать затраты на её взыскание.

Однако на сегодняшний день становится ясно, что для кредитных организаций и других кредиторов, имеющих большое количество просроченной задолженности, появляется необходимость проводить судебное и исполнительное производство в отношении должников. В целом, это связано

с увеличением процента невозврата по выданным кредитным обязательствам, как в крупных региональных центрах, так и в «глубинке». Появились даже такие понятия как «потребительский терроризм» и «кредитомания».

Поэтому федеральным коллекторским агентствам, приходится расширять спектр предоставляемых ими услуг и увеличивать свое присутствие в регионах. В связи с этим возможно будет наблюдаться тенденция слияния и поглощения крупными федеральными агентствами своих региональных коллег. Региональные организации по взысканию «поточных» долгов будут вынуждены выбрать - пойти на ребрейдинг, либо на свой страх и риск, найти свой путь развития.

Бум кредитования в России пошел на спад, это связано не только с возросшим невозвратом по выданным кредитам, но и в связи с ипотечным кризисом в США, который расходится подобно «кругам на воде» по всем экономикам мира. Не осталась в стороне и российская экономика, которая была подвержена воздействию кризиса, заставившего большинство банков пересмотреть не только ипотечные программы. Объём выдаваемых кредитов был высоким, пока зарубежные банки предоставляли инвестиции российским кредитным организациям. Кроме того, с учетом растущей инфляции, ЦБ РФ запланировало до конца текущего года повысить ставку рефинансирования, это приведёт к тому, что кредитные продукты банков будут менее доступны для населения. На сегодня мы видим спад объема и как следствие российские банки в следующем году будут ориентированы на усиление работы по взысканию просроченной задолженности и, соответственно, получению прибыли с выданных кредитов. Эти факторы будут способствовать дальнейшему развитию коллекторского бизнеса.

Перспектива принятия в 2008 году законопроекта, регламентирующего деятельность коллекторских агентств, может привести к тому, что агентства созданные при банках будут вынуждены выйти из «тени» на открытый рынок взыскания долгов, в качестве самостоятельных структур. Уже сегодня Центральный Банк России запрещает коммерческим банкам продавать кредитные портфели по просроченным и проблемным долгам своим аффеллированным компаниям. Таким образом, конкуренция в сфере взыскания просроченных кредитных долгов может резко возрасти.

Предоставляем возможность нашему уважаемому читателю ознакомиться с обзором наиболее известных коллекторских агентств России на ноябрь 2007 года.

Агентства, официально ответившие на вопросы Редакции Газеты «Долговой Фактор».
Агентства, информация о которых взята с их корпоративных сайтов.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1