Необходима база данных "хороших паспортов"

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 17 дек 2007, 13:55

http://www.edinros.ru/news.html?id=126202

Павел Медведев: Необходима база данных "хороших паспортов"

12.12.2007 12:53 МСК Версия для печати

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы IV созыва по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев подготовил законопроект, вносящий поправки в федеральный закон № 115 "О противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем", касающиеся уточнения статьи по проверке документов при совершении банковской операции. Об этом он заявил 12 декабря на банковском форуме в Москве.

Павел Медведев считает, что в федеральном законе № 115 должна быть статья, поясняющая необходимость создания базы легальных паспортов. В настоящее время закон содержит статью о создании базы "плохих паспортов", но, по мнению П.Медведева, проверить по этой базе документы и понять, что они нелегальные, затруднительно, передает ИТАР-ТАСС.

П.Медведев сказал, что кроме создания базы "хороших паспортов" в законе 115 должен быть прописан порядок, по которому банковский сотрудник, проверяющий паспорт клиента, должен зафиксировать факт проверки документа по базе данных "хороших паспортов" посредством системы обратной связи. При этом поправки прописывают алгоритм поступления запросов в базу и подтверждение информации. Кроме того, поправки П.Медведева включают в базу данных о "хороших паспортах" информацию о людях с частичной или полной недееспособностью. По мнению П.Медведева, наличие подобных пунктов в законе поможет снять значительное напряжение, связанное с незаконным использованием средств. Медведев выразил надежду, что Дума пятого созыва законопроект примет.

П.Медведев также заявил, что в рамках законодательной работы необходимо вернуться к законопроекту о банкротстве физического лица, чтобы четко определить рамки его ответственности. По мнению парламентария, с помощью закона о банкротстве физического лица можно будет "в какой-то момент прекратить его обязательства, чтобы не лишить его крыши над головой".
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Сообщение vva » 17 дек 2007, 13:56

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp? ... 82&ct=news

П.Медведев объявил о ряде законодательный инициатив в сфере финансов

МОСКВА, 12 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев подготовил проект закона, вносящий поправки в федеральный закон 115 "О противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем", касающиеся уточнения статьи по проверке документов при совершении банковской операции. Об этом сегодня автор законопроекта сообщил на банковском форуме, пояснив, что, по его мнению, в федеральном законе 115 должна быть статья, поясняющая необходимость создания базы легальных паспортов.

В настоящее время он содержит статью о создании базы "плохих паспортов", но, по мнению П.Медведева, проверить по этой базе документы и понять, что они нелегальные, затруднительно.

П.Медведев сказал, что кроме создания базы "хороших паспортов" в законе 115 должен быть прописан порядок, по которому банковский сотрудник, проверяющий паспорт клиента, должен зафиксировать факт проверки документа по базе данных "хороших паспортов" посредством системы обратной связи. При этом поправки прописывают алгоритм поступления запросов в базу и подтверждение информации. Кроме того, поправки П.Медведева включают в базу данных о "хороших паспортах" информацию о людях с частичной или полной недееспособностью. По мнению П.Медведева, наличие подобных пунктов в законе поможет снять значительное напряжение, связанное с незаконным использованием средств.

По словам автора законопроекта, правительство в целом одобрило поправки к закону 115 с необходимостью некоторых непринципиальных доработок. П.Медведев выразил надежду, что Дума пятого созыва законопроект примет, при этом он не сказал о сроках вынесения законопроекта на рассмотрение.

Кроме того, представитель Госдумы, говоря об улучшении законодательства в банковской сфере, сказал, что банковскому сообществу необходим закон о коллекторских агентствах. По его данным, соответствующий законопроект готовится в Минэкономразвития и "в течение месяца будет отшлифован". По данным П.Медведева, отредактированного текста законопроекта о коллекторских агентствах еще нет, но суть его будет состоять в определении того, на что имеет и не имеет права коллектор.

П.Медведев также сказал, что в рамках законодательной работы необходимо вернуться к законопроекту о банкротстве физического лица, чтобы четко определить рамки ответственности физлица. По мнению представителя Госдумы, с помощью закона о банкротстве физлица можно будет "в какой-то момент прекратить его обязательства, чтобы не лишить его крыши над головой".
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1