Эпоха микро

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 05 дек 2007, 12:13

http://akzia.ru/politics/28-11-2007/2038.html

Эпоха микро

Евгений Морозов, 28 ноября 2007

В начале ноября Wall Street Journal опубликовала интересный комментарий американских экономистов Дина Карлана и Джонатана Зинмана.

Карлан и Зинман поведали миру о своем эксперименте в Южной Африке, где вместе с одной финансовой компанией они выборочно выдавали кредиты наиболее рискованным группам населения, которые никогда не прошли бы стандартный тест на кредитоспособность. Кредиты выдавались по стандартной в таких случаях ставке, 200%.

Авторы исследования следили за тем, как себе вели те, кто получил кредиты, и те, кому отказали, и сравнивали влияние кредита на их поведение. Те, кто получил кредиты, чаще страдали от стресса и депрессии. Тем не менее им кредит принес гораздо больше пользы, чем вреда (например, это позволило им справиться со срочными выплатами по ссуде, предотвратить конфискацию имущества и т. д.).

Основной вывод из эксперимента Карлана и Зинмана: обществу стоит задуматься над тем, как регулировать доступ к кредиту для наиболее рискованных групп населения (традиционный подход: государству нужно его ограничивать, чтобы обезопасить всех, кто не сможет вовремя соскочить с "кредитной" иглы). Однако из того же исследования вытекает и следующий вывод: наличие кредиторов, готовых рисковать и одалживать деньги группам, которые не вызывают на первый взгляд особого доверия, зачастую ведет к обогащению, а не банкротству обеих сторон.

Интернет сделал процесс поиска намного легче. Инновациями в области микрокредитования онлайн сегодня мало кого удивишь. За 2–3 года появилось множество веб-проектов вроде Kiva.org, которые позволили начинающим предпринимателям из Африки или Азии получить доступ к инвесторам-любителям из развитых стран, работающим по принципам, которые иногда радикально отличаются от принципов традиционных инвесторов.

Индустрия кредитования иллюстрирует один из самых важных глобальных феноменов последнего времени: смерть макро и триумф микро. Макроподход, равно как и макроинституты вроде МВФ или Всемирного банка, теряет свою актуальность ровно с той же скоростью, с которой ее приобретают обыватели. Сегодня каждый может начать инвестировать деньги и работать с перспективными предпринимателями в той же Африке; нужда в МФВ (и коррупции, которую несут с собой макропроекты) менее очевидна.

Похожие феномены мы наблюдаем в индустрии масс-медиа, где большие и неуклюжие издательства теряют аудиторию, которая предпочитает читать блоги. То же самое происходит и в области образования: один из самых интересных веб-проектов последнего времени — School of Everything, "Школа всего", где каждый пользователь может зарегистрироваться в качестве учителя или ученика и чему-то научить остальных.

Неудивительно, что большинство организаций, привыкших работать в макрорежиме, испытывают колоссальные трудности, адаптируясь к нашей микродемократии. Однако к новым реалиям нужно привыкать.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1