РСПП вносит предложения по совершенствованию залогового законодательства

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 27 ноя 2007, 11:48

http://allmedia.ru/headlineitem.asp?id=414333

РСПП вносит предложения по совершенствованию залогового законодательства

21 ноября заседание комиссии по банкам и банковской деятельности cовета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям было посвящено обсуждению вопроса совершенствования залогового законодательства РФ в части регулирования залога движимого имущества.

Во вступительном слове первый исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев отметил, что проблемы совершенствования залогового законодательства активно обсуждаются в промышленных и банковских кругах. Для консолидации усилий всех заинтересованных сторон в решении этого вопроса 28 июня 2007 года при РСПП была создана рабочая группа по разработке основных направлений совершенствования залогового законодательства. Как показал проведенный анализ действующего законодательства, в первую очередь предложения по его совершенствованию должны быть направлены на максимальное сохранение обеспечительной роли залога, что отвечает интересам залогодержателей и потребностям гражданского оборота.

Рабочей группой были подготовлены предложения о возможных путях совершенствования залогового законодательства. В частности, рабочая группа приступила к подготовке изменений в Гражданский кодекс РФ в части залога движимого имущества, так как нерешенность этого вопроса при большой распространенности хозяйственного оборота движимого имущества грозит существенными финансовыми рисками для кредитных организаций. В ходе работы был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ». Законопроектом предлагается внести изменения, направленные на упрощение процедуры взыскания на заложенное движимое имущество, введение новых способов его реализации, совершенствование норм об отсрочке реализации имущества и процедуры торгов по его реализации. Кроме того, законопроект предусматривает расширение прав залогодержателя в ходе реализации заложенного движимого имущества. Как пояснил А. Мурычев, предложения рабочей группы были одобрены комиссией РСПП.

Судья Высшего арбитражного суда РФ Людмила Новоселова пояснила, что необходима прозрачная система учета залога движимого имущества. В противном случае возможны различные злоупотребления. Прежде всего необходимо создать систему учета залога движимого имущества, распространяющуюся в отношении наиболее часто встречающихся объектов залога - автомобильного транспорта. Как отметила судья, общие правила об учете залогов движущегося имущества и его правовом значении должны быть закреплены в ГК РФ. По ее словам, система учета залога движимого имущества должна быть сугубо информационной и предусматривать два порядка учета залогов: простой, если предоставляется нотариально удостоверенный договор, и более сложный, если договор представлен в простой письменной форме.

Л. Новоселова подчеркнула, что правила о порядке учета залогов движимого имущества могут быть разработаны только при определении органа, на который будет возложено ведение этой информационной системы. В качестве примеров таких организаций судья назвала почтовые отделения, нотариальные конторы, отделения Сбербанка.

Как пояснил председатель рабочей группы, старший вице-президент ОАО «Альфа-банк» Владимир Сенин, правовое регулирование отношений по залогу должно в максимально возможной степени поддерживать баланс между непримиримыми интересами залогодателя и залогодержателя и обеспечивать равенство залогодержателей. Кроме того, законодательство должно учитывать интересы третьих лиц и не создавать условия для использования недобросовестных схем со стороны залогодателя и залогодержателя.

В. Сенин сообщил, что помимо предложений по совершенствованию правого регулирования в части залога движимого имущества рабочая группа активно работает над концепцией законопроектов, направленных на совершенствование урегулирования залога товаров в обороте и в части регулирования залоговых отношений в ходе процедуры банкротства залогодателя.

Отдельно рабочей группой был рассмотрен вопрос регулирования залога автомобильного транспорта. Рабочая группа считает, что решить эту проблему только за счет поправок в действующее законодательство достаточно сложно, поэтому необходимо в отдельном законе прописать права и обязанности залогодержателя и залогодателя.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1