Минэкономразвития РФ предлагает дать регионам право погашать долги по зарплате компаний-банкротов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэкономразвития РФ предлагает дать регионам право погашать долги по зарплате компаний-банкротов

Сообщение Nata » 19 июн 2017, 09:25

Региональные и муниципальные власти смогут погашать задолженность по зарплате перед работниками банкротящихся предприятий, а их требования затем будут переходить во вторую очередь, рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития.

Таким образом, чиновники планируют обеспечить дополнительные гарантии требований работников в рамках дела о банкротстве и снять социальную напряженность.

Эти изменения позволят создать механизмы целевого удовлетворения требований кредиторов второй очереди (работники), которые органы власти при необходимости и наличии на это средств смогут использовать для снижения социальной напряженности, говорится в пояснительной записке к законопроекту, с которой ознакомился "Интерфакс".

Подобные механизмы уже используются для удовлетворения требований об оплате обязательных платежей либо всех требований к должнику в ходе отдельных процедур дела о банкротстве, а также в деле о банкротстве застройщика для обеспечения возможности передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений, поясняют разработчики.

Эксперты, опрошенные "Интерфаксом", положительно оценивают это предложение.

"Каких-либо проблем я здесь не вижу. Местные власти получат прописанные в законе основания для выплаты денег из бюджета, после чего смогут занять место работников в процедуре (банкротства - ИФ), а сотрудникам компании вернут долги по зарплате", - говорит партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов. Закон не ограничивает такое право и сейчас, но теоретически это может закончиться проверкой прокуратуры на предмет нецелевого использования бюджетных средств, и чиновники предпочитают не рисковать, отмечает он.

"Поправки направлены на повышение социальной защищенности работников при банкротстве работодателя. На сегодняшний день сложно оценить объемы погашения требований работников за счет регионального бюджета, но, несомненно, это может стать инструментом, спасающим от социальной напряженности", - считает судья Высшего арбитражного суда в отставке, доцент МГЮА Рустем Мифтахутдинов.

По его словам, вряд ли этот инструмент будет носить массовый характер, скорее всего, его будут применять в исключительных случаях. Вряд ли можно говорить и о существенных расходах для бюджета, сейчас огромные долги по зарплате накапливаются редко из-за уголовной ответственности директора за просрочки в оплате труда, добавляет А.Боломатов.

"Видимо, у государства есть запрос на четкий механизм выплаты денежных средств работникам. Это должны быть единичные случаи в общем массиве банкротств в России. Главное, чтобы государственные средства не пошли на погашение фиктивных задолженностей по зарплате, которые нередко формируются недобросовестными должниками в предбанкротном состоянии", - предупреждает партнер коллегии адвокатов "Делькредере" Максим Степанчук.

По данным из отчетов арбитражных управляющих, размещенных на Федресурсе (bankrot.fedresurs.ru), в 2016 году в реестр были включены требования 55 тыс. работников по выплате зарплаты или выходного пособия, при этом в стадии банкротства находилось около 40 тыс. компаний.

Требования работников, которые подлежат оплате во вторую очередь, удовлетворяются в более полном объеме, чем требования других кредиторов, отмечает руководитель проекта "Федерсурс" Алексей Юхнин. По его словам, за последние 2,5 года работники получали 30-40% предъявленных требований, тогда как общий уровень возврата средств кредиторов был не более 6%.

Нововведения могут быть актуальны для градообразующих и стратегических предприятий. К примеру, в марте 2017 стратегическое предприятие ОАО "Радиоприбор" из Приморского края признали банкротом. Задолженность по зарплате, включенная в реестр требований кредиторов второй очереди, на момент открытия конкурсного производства составляла 223 млн рублей, следует из отчета арбитражного управляющего, раскрытого в Федресурсе, при этом годовые доходы бюджета Приморского края составляют около 70 млрд рублей.

Источник заимствования: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron