Верховный суд разобрался с кредиторами супруги депутата-банкрота Олега Михеева

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Верховный суд разобрался с кредиторами супруги депутата-банкрота Олега Михеева

Сообщение Nata » 25 май 2017, 08:53

Экономколлегия Верховного суда сегодня решила, можно ли включать в реестр требований кредиторов жены депутата Олега Михеева аффилированную с ней компанию по делу о банкротстве.

Татьяна Михеева с 2008 года по 2010 год арендовала помещения у ООО "Молдом". К 2010 году она оказалась должна за аренду 8,7 млн руб. Арендодатель по договору цессии уступил право требовать долг ООО "Цикл". При этом долг Михеева до возбуждения дела о ее банкротстве (А12-45751/2015) ежегодно признавала, однако задолженность так и не погасила. "Цикл" в АС Волгоградской области добилось включения в реестр требований, апелляция и кассация это решение поддержали.

Однако с этим не согласился один из кредиторов Михеевой – "Промсвязьбанк" – и подал жалобу в ВС (дело № А12-45751/2015). Банк указал, что арендодатели, все последующие цессионарии (в том числе и сам "Цикл"), а также Михеева являются аффилированными лицами и входят в группу компаний "Диамант", которая контролируется мужем должницы Олегом Михеевым как конечным бенефициаром. (Михеев также был признан банкротом в декабре 2015 года – прим. ред.) (см. "Верховный суд вынес решение по делу о банкротстве экс-депутата Михеева").

По мнению кредитной организации, контролируемая задолженность перед компанией создавалась искусственно для того, чтобы уменьшить требования независимых кредиторов. В своей жалобе в ВС "Промсвязьбанк" указал, что Михеева все арендованные помещения сдавала в субаренду, прибыль от которой оседала в группе компаний. Экономколлегия ВС решение нижестоящих судов отменила и направила дело на новое рассмотрение.

Автор: Екатерина Пашина

Источник заимствования: Право.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron