Поправки о расширении прав конкурсных кредиторов не успеют попасть в следующий Doing Business - Подгузов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Поправки о расширении прав конкурсных кредиторов не успеют попасть в следующий Doing Business - Подгузов

Сообщение Nata » 23 май 2017, 09:06

Законопроект, расширяющий права конкурсных кредиторов в процедурах банкротства компаний и направленный на повышение позиции России в Doing Business, сможет повлиять на место РФ в рейтинге Всемирного банка не раньше следующего года.

"Поправки в целом согласованы, но три ведомства - Минэкономразвития, Минфин и ФНС - находятся в стадии дискуссии с Минюстом. Однако, я думаю, мы сможем договориться. А в Doing Business, даже если до осени законопроект будет принят, это попадет только в 2018 году", - сказал замминистра экономического развития Николай Подгузов "Интерфаксу" в кулуарах Международного форума по банкротству в Санкт-Петербурге.

Как сообщалось, Минэкономразвития подготовило поправки в закон о банкротстве, расширяющие права конкурсных кредиторов. Изменения позволят конкурсным кредиторам наравне с собственниками, учредителями и участниками должника обращаться в суд с ходатайством о введении финансового оздоровления (поправки в ст. 75 закона о банкротстве - Окончание наблюдения). Должник будет обязан сообщить заявителю, собранию кредиторов и арбитражному суду о своем мотивированном согласии или несогласии с таким ходатайством. Также появится норма, защищающая интересы конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, не голосовавших или голосовавших против утверждения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности. При погашении задолженности они должны получить не меньше, чем то, что получилось бы при реализации конкурсной массы по ликвидационной стоимости в конкурсном производстве.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он направлен на повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business. В последнем рейтинге по индикатору "процедуры банкротства и финоздоровления" Россия опустилась с 49-го на 51-е место, по другому индикатору "получение кредитов" - опустилась на 44-е с 42-го места.

Как правило, составители рейтинга, публикуемого в конце октября, учитывают реформы, реализованные до 1 июня.

На повышение позиций по индикатору "получение кредитов" и в целом на рост защищенности лизинговых компаний и банков как обеспеченных кредиторов направлено соглашение между Федеральной нотариальной палатой (ФНП) и Федресурсом, заключенное на форуме. В рамках него будут разработаны интерфейсы для сквозного поиска информации об обременении на имущество в России.

Источник заимствования: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron