Минэкономразвития против оплаты управляющих при упрощенном банкротстве за госсчет: это неэффективные траты

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Минэкономразвития против оплаты управляющих при упрощенном банкротстве за госсчет: это неэффективные траты

Сообщение Nata » 23 май 2017, 09:02

Минэкономразвития не поддерживает идею возложить на государство оплату услуг финансовых управляющих в рамках процедуры упрощенного банкротства граждан: это дорогостоящая процедура, а степень возврата средств кредиторов минимальна, заявил замглавы ведомства Николай Подгузов.

Ранее с таким предложением выступил Минюст.

Как сообщил Н.Подгузов "Интерфаксу" в кулуарах Международного юридического форума в Санкт-Петербурге, Минэкономразвития постарается убедить Минюст в нецелесообразности такого решения.

"Сейчас финансовый управляющий - дорогая процедура, процент возмещения - минимальный, незачем возлагать на бюджет дополнительные расходы, которые фактически бесполезны", - считает Н.Подгузов.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития разработало поправки в закон, прописывающие упрощенную процедуру банкротства граждан без обязательного привлечения финансового управляющего. Банк России и Минюст направили замечания к законопроекту, в которых указывали на нецелесообразность отмены обязательного привлечения финансового управляющего.

"Мы постараемся убедить Минюст в корректности нашей концепции, думаю, они согласятся", - сказал Н.Подгузов. По его словам, Минэкономразвития будет стремиться обеспечить принятие законопроекта об упрощенной процедуре до конца 2017 года, он уже в целом согласован с ведущими банками, Минфином и ФНС.

Говоря о значимости законопроекта, Н Подгузов подчеркнул, что основная идея упрощенной процедуры для граждан с невысоким уровнем доходов - дать таким людям возможность вновь стать экономически активными в "белом" правовом поле. "Понятно, что человек, который, образно говоря, купил чайник в кредит и не справился с этой долговой нагрузкой, вряд ли сможет позволить себе дорогую процедуру урегулирования долгов", - сказал он.

Перспективы роста числа заявлений о банкротстве от граждан в случае принятия законопроекта замминистра оценивает в 20-30 тыс. в год.

"Граждане не все воспринимают личное банкротство как цивилизованную процедуру урегулирования, чтобы снять с себя долги. Порой чисто психологически такая процедура рассматривается негативно. В западном же обществе это совершенно нормальный процесс, у людей есть возможность выйти на новый старт. Поэтому по мере повышения уровня финансовой грамотности населения количество процедур банкротства будет увеличиваться, но взрывного роста или давления на суды, уверен, не произойдет", - сказал Н.Подгузов.

Цель законопроекта еще и в том, что сократить издержки банков, которые создают значительные резервные требования, предоставить им возможность очистить свои балансы, отмечает замминистра.

Комментируя опасения, что бенефициары кредитных организаций будут использовать личное банкротство как возможность уклонения от субсидиарной ответственности, Н.Подгузов сказал, что процедура упрощенного банкротства на такую категорию должников не распространяется. "В рамках того проекта, который мы предлагаем, у нас есть портрет заемщика. Это должен быть скромный человек с небольшим количеством активов - в основном те, которые нельзя изъять, потому что это единственное жилье, еще какие-то социально обусловленные активы. Поэтому, если у человека, который пошел по упрощенной схеме, будут найдены условные дворцы и еще какие-то значительные активы, то, конечно, решение о том, что он пойдет по упрощенной схеме, должно быть аннулировано", - пояснил он.

Источник заимствования: Единый федеральный реестр сведений о банкротстве
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1