Процедуру банкротства физических лиц могут упростить до конца года

Задаем вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Процедуру банкротства физических лиц могут упростить до конца года

Сообщение Nata » 15 мар 2017, 09:28

Процедуру банкротства физических лиц могут упростить до конца года. Законопроект, позволяющий отказаться от услуг финансового управляющего, в скором времени будет внесен в правительство. Об этом сообщили "РГ" в минэкономразвития.

Институту банкротств граждан немногим более года, а его популярность уже выше, чем у корпоративных банкротств. Он начал работу в октябре 2015 года. По итогам 2016 года несостоятельными признаны 20 тысяч граждан и 13 тысяч компаний, говорят данные Федресурса.

Люди рассматривают несостоятельность как способ списать непосильные долги, а компании - как не слишком славное завершение деятельности, поясняет Алексей Юхнин, руководитель проекта "Федресурс". "При этом потенциальных банкротов среди граждан больше, а изменения в законодательстве направлены на повышение доступности несостоятельности для малоимущих", - пояснил он.

Изменения произошли и в судебной практике. Раньше суд признавал обоснованными заявления о банкротстве только тех граждан, у которых были средства для выплат кредиторам. "Ситуация поменялась после решения Верховного суда в январе 2017 года. В деле жителя Тюменской области Александра Волкова Верховный суд указал, что право гражданина на использование установленного государством механизма потребительского банкротства не может быть ограничено только на том основании, что у него отсутствует имущество, составляющее конкурсную массу", - напомнил Юхнин.

Этот же принцип заложен в законопроект, разработанный минэкономразвития. Упрощенная процедура предполагает, что гражданин сможет сам, без финансовых управляющих, подавать в арбитражный суд заявление о банкротстве и обращаться к нотариусу или арбитражному управляющему для включения сведений в реестр.

"Изменения дадут возможность гражданам пройти упрощенную процедуру банкротства, имея обязательства на сумму от 50 до 900 тысяч рублей", - уверен Алексей Юхнин. Правда, есть ограничения. Число кредиторов может быть не более десяти, средний остаток по счетам в течение полугода - не больше 50 тысяч рублей, а ежемесячный доход - не больше трех прожиточных минимумов.

Законопроект будет доработан в этом году и, скорее всего, может быть принят в осеннюю сессию. Сейчас он находится на согласовании с ведомствами (минфин, минюст и пр.). Однако о вступлении изменений в силу пока говорить преждевременно, констатировала "РГ" помощник министра экономического развития РФ Елена Лашкина.

Текст: Елена Березина, Ирина Жандарова

Источник заимствования: Российская газета
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Re: Процедуру банкротства физических лиц могут упростить до конца года

Сообщение Действующий АУ » 07 апр 2017, 05:46

Это есть прямое нарушение ст.1 и ст. 10 ГК РФ.
Действующий АУ
 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1