Исполнительский сбор - как отбиться?

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Re: Исполнительский сбор - как отбиться?

Сообщение ydav-kaa » 01 окт 2011, 21:32

Вот статья по теме, может поможет. http://lawyers.in.ua/blog/art-15-bezzha ... lniy-sbor/
ydav-kaa
 

Re: Исполнительский сбор - как отбиться?

Сообщение Waryo » 25 июл 2016, 11:04

Как обычно, отечественный закон буквально пропитан духом противоречия. Если исполнительный сбор был взыскан, а позднее решение, по которому осуществлялось исполнение, отменено - сбор возвращается должнику (часть 6 статьи 28). А если решение отменено до принудительного исполнения, то сбор все равно в дальнейшем взыскивается (часть 7 статьи 28, пункт 4 части 1 статьи 49 Закона).

Если мы обратимся к пункту 3 части 1 статьи 43 Закона, то увидим еще одно несоответствие. Согласно данной норме, исполнительный сбор взыскивается в размере 10 % от фактически взысканной суммы. Кто сможет объяснить, как это корреспондируется, например, с возможностью взыскания исполнительного сбора при возврате исполнительного документа вообще без исполнения (часть 7 статьи 28, статья 49 Закона) или с положениями части 1 статьи 28 Закона о взыскании исполнительного сбора в полном объеме в случае неисполнения решения в доб­ровольном порядке?

Существенным недостатком можно назвать и отсутствие в Законе указания относительно срока вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора. Должно оно выноситься на 8-й день после открытия исполнительного производства или по его окончании - вопросы не такие уж праздные. Чиновника, который что-то должен сделать, но неизвестно в какие сроки, практически невозможно уличить в невыполнении закона.

А между тем момент вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора имеет иногда принципиальное значение. Например, при возбуждении дела о банкротстве должника от того, когда именно должно выноситься постановление о взыскании исполнительного сбора, зависит решение вопроса о том, относится задолженность по такому сбору к конкурсной или к текущей. А это, в свою очередь, может повлиять на возможность погашения (в том числе путем прощения) такой задолженности в дальнейшем.

Такие разночтения не просто усложняют принятие решений как исполнителем, так и адвокатом, они не укладываются в рамки анонсированной борьбы с коррупцией, ибо чем шире вариативность поведения чиновника, тем больше у рядового гражданина искушение помочь ему сделать «правильный» выбор между несколькими возможными вариантами.
Waryo
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 11:42

Re: Исполнительский сбор - как отбиться?

Сообщение Werta » 09 сен 2016, 15:15

61 статью погуглите :!:
Аватар пользователя
Werta
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 14:49
Откуда: Moskow

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1