Одновременное включение в реестр требований к должнику и поручителю

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Одновременное включение в реестр требований к должнику и поручителю

Сообщение Никита » 21 мар 2016, 18:05

Доброго дня! Ситуация следующая: у должника введено наблюдение, подано заявление о включении в реестр требований. Сумма рассчитана на дату вынесения соответствующего определения. Сейчас вводится наблюдение у поручителя. Вопрос 1: расчет делать на дату вынесения определения по поручителю?
Ну, и еще пара сопутствующих вопросов. В определении на заявление о включении говорится:
"п.3 Предоставить в суд в срок .... Кредитору: акт сверки расчетов задолженности и доказательство вызова должника и ВУ на сверку."
Вопрос 2: Как это выглядит на практике? Отправляю почтой уведомления должнику и в/у о дате и месте сверки. Дата сверки спустя дней 15-20 со дня отправки, думаю, нормально будет. Место - удобный для меня адрес в городе проживания. 99,99% на сверку никто не является. Составляю трехсторонний(?) акт, подписываю, прилагаю почтовые квитанции и отправляю в Арбитражный суд.
До введения процедур банкротства был подан иск в районный суд. Там тянут резину уже полгода. От гипотетически полученного решения и испол. листов, насколько я понимаю, толка уже никакого. Вопрос 3: Какое ходатайство нужно подать для возврата уплаченной гос. пошлины?
Об оставлении дела без рассмотрения пойдет? Какой статьей аргументировать?
Буду крайне признателен за ответы.
Никита
 

Re: Одновременное включение в реестр требований к должнику и поручителю

Сообщение vva » 23 мар 2016, 12:17

Никита писал(а):Доброго дня! Ситуация следующая: у должника введено наблюдение, подано заявление о включении в реестр требований. Сумма рассчитана на дату вынесения соответствующего определения. Сейчас вводится наблюдение у поручителя. Вопрос 1: расчет делать на дату вынесения определения по поручителю?


есть какие то разъяснения ВАС:
http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/58414.html

насколько я понимаю и судя по разъяснениям ВАС, обстоятельства банкротства должника и даже его ликвидация не влияют на обязательства поручителя по договору
так что да, наверно на дату определения по поручителю

Никита писал(а):Ну, и еще пара сопутствующих вопросов. В определении на заявление о включении говорится:
"п.3 Предоставить в суд в срок .... Кредитору: акт сверки расчетов задолженности и доказательство вызова должника и ВУ на сверку."
Вопрос 2: Как это выглядит на практике? Отправляю почтой уведомления должнику и в/у о дате и месте сверки. Дата сверки спустя дней 15-20 со дня отправки, думаю, нормально будет. Место - удобный для меня адрес в городе проживания. 99,99% на сверку никто не является. Составляю трехсторонний(?) акт, подписываю, прилагаю почтовые квитанции и отправляю в Арбитражный суд.


ну наверно так и выглядит, только
  1. в уведомлении возможно стоит также предложить кредитору выбрать другие, удобное ему дату и время, если предложенные по каким то уважительным причинам его не устраивают (ну и потребовать описать уважительные причины конечно)
  2. ну и непонятно откуда 3х сторонний акт? какие такие 2 другие стороны? наверно односторонний всё таки?

Никита писал(а):До введения процедур банкротства был подан иск в районный суд. Там тянут резину уже полгода. От гипотетически полученного решения и испол. листов, насколько я понимаю, толка уже никакого. Вопрос 3: Какое ходатайство нужно подать для возврата уплаченной гос. пошлины?
Об оставлении дела без рассмотрения пойдет? Какой статьей аргументировать?
Буду крайне признателен за ответы.


ст 93. ГПК Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины сылается насколько я понимаю на
ст. 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

насколько я эту статью внимательно прочитал, если уже было рассмотрение по существу, пошлину вряд ли вернут полностью
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Одновременное включение в реестр требований к должнику и поручителю

Сообщение Fdut » 23 мар 2016, 12:22

№ 3По окончании процеса суд выдаёт справку о возврате госпошлины, на основании справки + судебный акт напрвляется в налоговую , та возвращиет.
Fdut
 

Re: Одновременное включение в реестр требований к должнику и поручителю

Сообщение Fdut » 23 мар 2016, 12:25

Отказаться от иска вряд ли сможете. ждите окончания.
Fdut
 

Re: Одновременное включение в реестр требований к должнику и поручителю

Сообщение Fdut » 23 мар 2016, 12:28

№2 Да правильно трёхсторонний акт, с доказательствами. А инициативу суд на кого возложил по сверке?
Fdut
 

Re: Одновременное включение в реестр требований к должнику и поручителю

Сообщение Fdut » 23 мар 2016, 12:32

№1 ПОРУЧИТЕЛЬ ТУТ НЕ ПРИЧЁМ. Кредитор заявляется в вам в процедуру. Требования устанавливаются на дату в соответствии со ст. 4 ЗоБ.
Fdut
 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1