Тюменцев лишают возможности обанкротиться

Задаем вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Тюменцев лишают возможности обанкротиться

Сообщение Nata » 19 фев 2016, 10:27

Более ста жителей Тюменской области обратились в суды с целью признать себя банкротами. В среднем долг каждого из них составляет 3-4 млн рублей. Впрочем, на данный момент официально никого из них не признали финансово несостоятельным.

Такие данные привел эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ Ян Малахов на заседании, посвященном проблемам реализации закона о банкротстве физлиц. «Всего с 1 октября 2015 года в суды России обратились около 3,5 тысячи человек, которые готовы объявить себя банкротами. По 1,2 тысячи дел принято решение о реструктуризации долга или реализации имущества должника. Но в Тюменской области пока таких примеров нет», - отметил активист.

По словам экспертов, дела о банкротстве физлиц буксуют из-за несовершенства федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Как рассказала представитель ассоциации «Центральное агентство арбитражных управляющих» Александра Плесовских, заявки от тюменцев поступают, но браться за такие дела управляющие просто не хотят.

«Мы демотивированы. Причина в том, что ответственность, объем работы и финансовые затраты на ведение дела обратившегося просто несоизмеримы с единоразовым вознаграждением в 10 тыс. рублей и 2% от реализованного имущества, прописанными в ФЗ. А дело может идти от года и больше. Кроме этого, в декабре прошлого года в отдельные законодательные акты РФ были внесены изменения, которые значительно повысили ответственность управляющих. Например, теперь за второе административное правонарушение по формальному составу (если не указана дата заседания в суде, нет фамилии руководителя одного из кредиторов, есть пара опечаток) нас могут просто дисквалифицировать на срок от шести месяцев до трех лет. Поэтому никто не хочет так рисковать», - объяснила Александра Плесовских.

Сегодня арбитражные управляющие РФ разрабатывают поправки в федеральный закон. В частности, они намерены «законодательно сбалансировать ответственность управляющего с итоговым вознаграждением».

Добавим, что по данным Объединенного кредитного бюро под действие закона о банкротстве на сегодня подпадают порядка 580 тыс. россиян.

Источник заимствования: РБК
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Re: Тюменцев лишают возможности обанкротиться

Сообщение Гость22 » 24 фев 2016, 15:29

Код: выделить все
По словам экспертов, дела о банкротстве физлиц буксуют из-за несовершенства федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Тут и экспертом быть не обязательно…
Гость22
 

Re: Тюменцев лишают возможности обанкротиться

Сообщение Аруп » 04 мар 2016, 10:38

Перинатальная смерть закона о физ.лицах
Аруп
 

Re: Тюменцев лишают возможности обанкротиться

Сообщение Гость13 » 04 мар 2016, 10:43

Физики могут вносить на депозит не только сумму вознаграждения, но и сумму расходов на ведение процедуры. Если с физиком есть договоренность почему бы и нет. Но, на все про все меньше 70-100 т.р. не получится.
Гость13
 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1