Фантастика от Минфина РФ // О налогообложении расходов АУ

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Фантастика от Минфина РФ // О налогообложении расходов АУ

Сообщение Nata » 16 дек 2015, 10:06

Кризис шагает по стране. Фиксалы ищут все новые способы пополнения бюджета. Исчерпав разумные способы - ищут за гранью разумного. По раздачу традиционно попали арбитражные управляющие (далее - АУ).

Не являюсь специалистом в области налогобложения, но, по-моему, это "шедевр" - Письмо Министерства финансов РФ от 19.11.2015 за № 03-04-05/66963.

Вы только полюбуйтесь: "Суммы вознаграждений арбитражного управляющего в деле о банкротстве, а также суммы возмещения фактически понесенных арбитражным управляющим расходов в связи с исполнением обязанностей в деле о банкротстве являются доходами арбитражного управляющего, полученными от занятия частной практикой в качестве арбитражного управляющего, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса."

Представим себе простую ситуацию. АУ оплатил за свой счет оценку имущества должника. Потратил, допустим, 20 т.р. С этой суммы оценочная компания заплатила 6% по УСН. Через полгода было реализовано имущество должника, АУ вернул себе свои же 20 т.р. По сути - прокредитовал бесплатно на полгода должника, чисто экономически - понес убытки как минимум в размере ставки рефинансирования/ключевой ставки. И остался должен государству 13%.

Источник заимствования: zakon.ru
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Re: Фантастика от Минфина РФ // О налогообложении расходов АУ

Сообщение Zhanna » 14 янв 2016, 11:22

В Налоговом кодексе предусмотрены не только доходы АУ, но и его расходы. Если с документальным подтверждением расходов все в порядке, то их можно включить в декларацию. Таким образом, сумма возмещения "обнулится" и налога не будет.
Zhanna
 

Re: Фантастика от Минфина РФ // О налогообложении расходов АУ

Сообщение Консалт » 14 янв 2016, 12:15

Встает вопрос - куда сдавать оригиналы документов, подтверждающих расходы - в материалы дела в качестве приложений к отчету АУ или на проверку в ФНС. Плюс что произойдет с такой статьей затрат как публикации в ЕФРСБ, когда внесение средств АУ производится "на пополнение счета", а для целей получения "затратной" льготы в ФНС необходимо доказать, что расход произведен именно на извлечение данного дохода.
Кстати, в отношении последнего - так же не решается вопрос о том, куда бедному АУ девать расходы, которые он несет на осуществление своей деятельности в принципе, без привязки к конкретной процедуре - страхование, ежемесячные взносы в СРО, получение ЭЦП и т.д.
Консалт
 

Re: Фантастика от Минфина РФ // О налогообложении расходов АУ

Сообщение лена » 14 янв 2016, 13:54

Я всегда прикладываю все квитанции по страхованию и взносам в сро и уменьшаю на эту сумму доходы :shock: . Я не правильно делала??? Ждать, что прилетит что-то??? :oops:
лена
 

Re: Фантастика от Минфина РФ // О налогообложении расходов АУ

Сообщение Елена а/у » 14 янв 2016, 16:36

ВС РФ указал на то, что налог уплачивается только с суммы вознаграждения. Обзор с/п № 2 утвержденный 26.06.15 вопрос № 8
Елена а/у
 

Re: Фантастика от Минфина РФ // О налогообложении расходов АУ

Сообщение Лаврентий » 14 янв 2016, 21:36

До сих пор не могу понять тех, кто перешел с 6% на 13% и платит.. пока НК не изменят, нет никакого основания платить как с дохода ФЛ.. Если конечно Вы ликвидировали ИП и стали ФЛ, тогда другое дело! А Пленумы ВАС или ВС никак не могут ухудшить положение налогоплательщика, это сам ВС сказал!
Лаврентий
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 21:30

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0