Признаки банкротства сельхозорганизаций могут быть изменены

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Признаки банкротства сельхозорганизаций могут быть изменены

Сообщение Nata » 30 ноя 2015, 17:08

Депутат Госдумы Олег Савченко предлагает смягчить признаки несостоятельности для сельскохозяйственных организаций. Разработанный им законопроект зарегистрирован нижней палатой парламента. По мнению парламентария, минимальный совокупный размер долга, позволяющий кредиторам подавать в суд заявление о признании сельхозтоваропроизводителя банкротом, должен быть увеличен до 1 млн руб. Сегодня, напомним, этот показатель составляет 500 тыс. руб. (п. 5 ст. 177 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; далее – закон о банкротстве).

Кроме того, Олег Савченко считает нужным пересмотреть минимальный срок существования долга сельхозорганизации, который, как и сумма долга, является необходимым условием для инициирования дела о банкротстве. В соответствии с законопроектом кредиторы сельхозтоваропроизводителей смогут потребовать признания последних банкротами, только если требования по денежным обязательствам не исполнены должником в течение шести месяцев с даты, когда это должно было произойти. Этот срок в два раза больше, чем предусмотренный действующим законодательством (п. 6 ст. 177 закона о банкротстве).

Свою инициативу народный избранник поясняет тем, что большая часть регионов России относится к рискованным территориям ведения сельского хозяйства, поэтому сельскохозяйственные организации часто терпят убытки по не зависящим от них причинам (стихийные бедствия, засуха и т. п.). Частично эту проблему решают государственные субсидии, но механизм их получения сложен, а самое главное – требует большого количества времени для согласования всех формальных моментов. В результате на протяжении всего времени, в течение которого сельхозтоваропроизводитель ожидает окончательного решения по заявке на субсидию, его положение продолжает ухудшаться, и кредиторы подают заявления о признании его несостоятельным.

Предполагается, что одобрение предложенных автором документа мер даст сельскохозяйственным организациям дополнительную возможность для урегулирования возникших у них финансовых проблем, не доходя до процедуры финансового оздоровления или инициирования банкротства кредиторами. Подчеркивается, что законопроект носит антикризисный характер.

С текстом законопроекта № 938561-6 "О внесении изменений в статью 177 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и материалами к нему можно ознакомиться тут.

Источник заимствования: ГАРАНТ.РУ
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Re: Признаки банкротства сельхозорганизаций могут быть изменены

Сообщение поставщик СЗР » 07 дек 2015, 22:22

и будут глубокоуважаемые сельхоз товаропроизводители дурачить нас дальше, вы считаете что у среднего фермера мало денег. да ну на. просто долги вовремя никто не хочет возвращать. 50 тысяч и банкротсво. быстрее платить будут
поставщик СЗР
 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron