Работники организаций-банкротов будут получать пособия непосредственно в ФСС

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Работники организаций-банкротов будут получать пособия непосредственно в ФСС

Сообщение Nata » 11 авг 2015, 10:44

Минтруд планирует разрешить работникам организаций, в отношении которых проводятся процедуры банкротства, получать социальные пособия непосредственно в ФСС.

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В настоящее время в случае банкротства организации нет оснований для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком непосредственно территориальным органом ФСС.

В такой ситуации застрахованное лицо долгое время не имеет возможности получить пособия ребенком ни у своего работодателя, ни в территориальном органе ФСС РФ.

Источник заимствования: Клерк
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Re: Работники организаций-банкротов будут получать пособия непосредственно в ФСС

Сообщение Nura » 02 сен 2015, 11:38

У меня вопрос. На предприятии - банкроте имеется работница, находящаяся в декретном отпуске. Ей вручено уведомление об увольнении. Срок истекает 19.09.2015. Могу ли я ее уволить в связи с ликвидацией? Сама она увольняться не собирается. А сейчас написала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Мои действия?
Nura
 

Re: Работники организаций-банкротов будут получать пособия непосредственно в ФСС

Сообщение Nata » 02 сен 2015, 14:59

Женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком можно уволить только в связи с ликвидацией организации-работодателя. То есть увольнение в описываемом вами случае должно происходить на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Обычно после вынесения решения о признании должника банкротом конкурсные управляющие направляли в адрес работника уведомление об увольнении и по истечении 2 месяцев, увольняли на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Однако в настоящее время существует судебная практика, согласно которой увольнение в данной ситуации является неправомерным. Смотрите, например, Апелляционное определение от 15.06.2015 по делу N 33-13830/2015.

Сторонники данной позиции исходят из следующего. В соответствии со ст. 124 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства, которое не всегда приводит к ликвидации организации в дальнейшем. Так, ликвидация организации не происходит в следующих случаях:
- производство по делу о банкротстве прекращено (ст. 125 Закона о банкротстве),
- судом вынесено определение о переходе к внешнему управлению (ст. 146 Закона о банкротстве).
Таким образом, увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до завершения конкурсного производства является неправомерным, поскольку в итоге организация может быть не ликвидирована.

Поэтому многие арбитражные управляющие сейчас откладывают увольнение сотрудниц на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до завершения процедуры.

При этом при всем существует и противоположная судебная практика, позволяющая увольнять по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ после вынесения решения о признании должника банкротом.

Советовать как поступить в описанной Вами ситуации затруднительно, практика сложилась неоднозначная.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1