Круглый стол "Обеспечение информационной открытости СРО АУ: стандарты и технические решения"

Общие вопросы по КПС «Помощник Арбитражного Управляющего»

Круглый стол "Обеспечение информационной открытости СРО АУ: стандарты и технические решения"

Сообщение vva » 17 апр 2015, 12:44

15 апреля 2015 года мы приняли участие в
круглом столе "Обеспечение информационной открытости СРО АУ: стандарты и технические решения"
организованном ТПП РФ

Мы выступили с докладом на тему "Инфо-открытость с точки зрения АУ: опыт компании РИТ"

Также мы заслушали других докладчиков, и участвовали в обсуждении.

Как нам показалось новостью для слушателей была информация о том что в принципе все данные которые нужны для взаимодействия с АУ (ФИО, ИНН, ОГРН, контактные телефоны и email ы) мы итак специальным роботом сканируем в материалах сайта ЕФРСБ и arbitr.ru .
Почему-то на круглом столе всё ещё обсуждался вопрос, стоит публиковать эти сведения или нет, несмотря на то что они по факту давно уже опубликованы.

Что касается открытия информации со стороны СРО, то по нашему опыту 80% СРО эти сведения публикуют, и мы их также автоматически успешно собираем.
Оставшиеся 20% либо без сайта, либо сайт недоступен, либо на нём нет необходимых по закону сведений.

Также несколько удивительно было слышать рассуждения о том что в арбитражных судах нет необходимой инфраструктуры для работы с электронными подписями, хотя по факту такая инфраструктура давно есть и не совсем понятно почему она не используется.

Вообще, мы на данный момент нашли средства для работы с открытыми данными всех ресурсов - либо через специальные программный интерфейс, либо, если по каким-то причинам не удаётся использовать специальный программный интерфейс, мы научились использовать в полуавтоматическом режиме человеко-ориентированный интерфейс (как делаем сейчас для интеграции с ЕФРСБ). Таким образом, сейчас мы ставим перед собой цель - каждый новый релиз интегрироваться с новым ресурсом (arbitr.ru, коммерсант, торговые площадки etc).

Интересно было послушать также про систему СРО-Сервис, разработанную на базе системы для строительных СРО, и соответственно уже достаточно зрелую. Хотя некоторые вопросы и показались пока в ней недопроработанными.
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron