Признание сделки недействительной

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

Признание сделки недействительной

Сообщение Гостья68 » 19 мар 2015, 13:11

Введено к.п. При наблюдении директором была совершена уступка прав требований. Временный управляющий не давала письменного согласия на совершение уступки прав требований. Существует ли судебная практика о признание сделки недействительной, в связи с отсутствием письменного согласия в.у.? Возможно ли оспорить уступку, совершенную в период наблюдения, конкурсным управляющим, по единственному основанию - отсутствие письменного согласия временного управляющего?
Гостья68
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 15:53

Re: Признание сделки недействительной

Сообщение vva » 20 мар 2015, 10:48

вот тут хороший обзор от башкирского АС: http://www.askb.arbitr.ru/node/911

насколько я понимаю, конкурсный управляющий как полномочный представитель должника может вполне обратиться в суд за признанием сделки ничтожной
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Re: Признание сделки недействительной

Сообщение Nata » 20 мар 2015, 16:13

Я думаю Вам будет интересно посмотреть Постановление от 23.09.2013 по делу № А40-117213/2010 в данном деле требования арбитражного управляющего о признании недействительным договора уступки прав требования безоговорочно удовлетворили. Также Вы можете посмотреть Постановление от 23.12.2013 по делу № А67-6363/2012.

Однако стоит иметь ввиду АС не признает сделку недействительной в случае, если стоимость имущества, приобретенного должником в результате оспариваемой сделки, превышает стоимость того, что может быть возвращено в конкурсную массу в результате оспаривания сделки. Таким образом, если ответчик докажет что оспариваемая сделка заключена на равных или на выгодных для должника условиях то признать ее недействительной по единственному основанию - отсутствие письменного согласия временного управляющего скорее всего не получится (Постановление от 26.06.2013 по делу № А61-1591/2011).
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1