В Воронеже закрыли несколько тысяч компаний-однодневок

Сюда пишем всё что не попадает по теме в другие форумы

Сообщение vva » 17 окт 2007, 09:13

http://www.prs.ru/articles/?id=16612

Фирма на бумаге

Требуется гендиректор. Количество управляемых компаний – 50. Зарплата - 74 рубля в месяц. Собкор PRS в Воронеже выяснял, кому выгодны фирмы-однодневки.

Малый бизнес в Воронежской области по своим объемам «малым» не назовешь. Он дает 60% поступлений в бюджет региона: финансирование здравоохранения, образования и культуры. Важнейшая социальная составляющая для области – десятки тысяч рабочих мест. И именно малый бизнес стал удобной почвой для различного рода мошенничества, в первую очередь размножения так называемых «фирм-однодневок».

В налоговой поясняют – критериями для определения стали наличие «массовой регистрации» (от 10 и более организаций по одному адресу), «массового» учредителя и «массового» руководителя (когда люди возглавляют 10 и более фирм).

Активная работа по выявлению таких компаний в области началась с приходом в налоговую нового руководителя – Сергея Дуканова. В середине лета был составлен перечень из 465 адресов «массовой» регистрации, по которым значились 10 472 юридических лица. К середине октября налоговики закрыли пятую часть этих компаний.

В ходе работы по ликвидации фирм-однодневок сотрудники налоговой инспекции выявили буквально юмористические факты: на настоящий день 12 тысяч организаций в области возглавляют 232 человека. То есть примерно по 50 фирм на каждого.

Но «передовиками» среди областных предпринимателей являются четыре человека. Некие Шкарпет, Казьмин, Долгих и Муратов зарегистрировали на себя 251 организацию. В общем-то, подумаешь, по 62 компании на брата! Поразило налоговую другое: количество рабочих мест в этих фирмах. По логике вещей их должно быть хотя бы 251, ведь хотя бы директор должен получать заработную плату. Но их оказалось всего четыре! Средняя же заработная плата супердиректоров, взваливших на себя бремя руководства десятками фирм, тоже поражает воображение: семьдесят четыре рубля в месяц!

Впрочем, деятельность фирм-однодневок налоговую уже не веселит. Подобные компании не просто «бумажный балласт». Поступления в бюджет они дают копеечный, а недоимка исчисляется десятками миллионов рублей. Кроме того, такие фирмы активно используются для уклонения от уплаты налогов и легализации преступных доходов.

Для отмывания денег используются приемы, в ходе которых «теряется» не только первоисточник платежей, но и происходит сокрытие доходов от обложения, в том числе через обналичивание денег. Для маскировки используются подлоги в банковских и бухгалтерских документах, банковские платежи по сделкам с фиктивными инвесторами, оформление несуществующих сделок на предоставление консалтинговых и маркетинговых услуг.

Один из последних примеров – на одну из фирм-однодневок за наличный расчет были приобретены у несуществующих фирм векселя. Затем они были погашены и проданы банку. Ущерб банка составил 134 млн рублей. Сейчас этим случаем занимается ГУВД Воронежской области, возбуждено уголовное дело и проводится процедура банкротства фирмы-однодневки. Впрочем, заранее можно сказать: взыскать с нее что-либо вряд ли удастся, ведь подобные компании имуществом себя не обременяют.

Александр Пылёв, Воронеж
Аватар пользователя
vva
Администратор
 
Сообщений: 2914
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:33

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1