мировое соглашение - процедура, механизм заключения

Задаем практические вопросы, обсуждаем и ищем ответы

мировое соглашение - процедура, механизм заключения

Сообщение Милая » 15 дек 2014, 16:26

Поделитесь пожалуйста опытом, как заключать мировое соглашение по инициативе должника. В законе не описана сама процедура, механизм заключения, интересуют нижеследующие вопросы:
1) процедура проведения собрания кредиторов с повесткой дня - мировое соглашение;
2) как, когда ознакамливать конкурсных кредиторов с проектом мирового соглашения;
3) в тексте мирового соглашения указывать и тех конкурсных кредиторов, которые отказались заключать мировое соглашение?;
4) как поступать с требованиями кредиторов, которые отказались заключать мировое соглашение
Спасибо.
Милая
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 16:02

Re: мировое соглашение - процедура, механизм заключения

Сообщение Nata » 17 дек 2014, 16:07

Собрание кредиторов об утверждении мирового соглашения проводится по общим правилам проведения собрания кредиторов, предусмотренным законодательством о банкротстве.

То есть готовите материалы для предоставления на рассмотрение собрания кредиторов, в вашем случае это проект мирового соглашения, уведомляете кредиторов о собрании кредиторов, предоставляете участникам подготовленные материалы. Порядок ознакомления с проектом мирового соглашения указываете в уведомлении о собрании кредиторов. И соответственно проводите собрание кредиторов. При этом решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Кроме того мировое соглашение может быть утверждено судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Повестка дня собрания кредиторов должна звучать так:
1. Вопрос о заключении мирового соглашения.
2. Вопрос об избрании представителя собрания кредиторов с правом подписания мирового соглашения.

В случае принятия решения на собрании кредиторов о заключении мирового соглашения, составляете мировое соглашение в письменной форме, подписываете уполномоченными лицами, при этом в процедурах наблюдения и финансового оздоровления от должника мировое соглашение подписывает руководитель, во внешнем управлении и конкурсном производстве – арбитражный управляющий.

В срок не ранее чем через пять дней и не позднее чем через десять дней с даты заключения мирового соглашения направляете в АС заявление с документами, указанными в ч. 3 ст. 158 ЗоБа.

Мировое соглашение должно содержать порядок и срок исполнения обязательств перед каждым кредитором, включая кредиторов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании.

При этом условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших за его заключение.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Re: мировое соглашение - процедура, механизм заключения

Сообщение Милая » 18 дек 2014, 00:46

Спасибо за ответ!
Хочу уточнить:
1) когда именно знакомить конкурсных кредиторов с проектом мирового соглашения на стадии ознакомления с материалами дела (то есть кто захотел тот и пришел познакомился с материалами дела, где уже должен лежать проект мирового соглашения) или уже на самом собрании? Имеются ли какие то нормативные акты, регулирующие этот вопрос?Спасибо.
Милая
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 16:02

Re: мировое соглашение - процедура, механизм заключения

Сообщение Nata » 26 дек 2014, 13:14

Пункт 3 статьи 13 ЗоБа устанавливает, что сообщение о проведении собрания кредиторов должно содержать сведения о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов.

Следовательно, с материалами, подлежащими рассмотрению, необходимо знакомить до проведения собрания кредиторов.

При этом время и место, определенные арбитражным управляющим для ознакомления не должны создавать препятствия кредиторам для ознакомления с материалами собрания.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1300
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron