Дайджест: октябрь 2014

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: октябрь 2014

Сообщение Nata » 06 ноя 2014, 17:56

Несмотря на то, что ноябрь начался с праздничных дней, мы не остановились и не оставили вас без очередной порции самого важного в сфере банкротства и тщательно отобрали самое интересное. Читайте очередную подборку за октябрь.

Новости законодательства

  • Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов, предусматривающий, в частности, консолидацию законодательных норм, регулирующих процедуры банкротства банков.Так, предлагается дополнить ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" новым параграфом "Банкротство кредитных организаций", содержащим нормы закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". В связи с объединением законодательных актов, регулирующих вопросы банкротства кредитных организаций, подлежат признанию утратившими силу федеральные законы от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", от 27 октября 2008 года № 175-ФЗ "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года" и ряд других законодательных актов. Подробнее об этом тут.

  • Комитет Госдумы по собственности порекомендовал палате принять в первом чтении поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)", которыми для арбитражных управляющих, исключенных из СРО, закрывается возможность сразу вернуться в профессию, вступив в другую саморегулируемую организацию. Законопроектом предусматривается установить, что арбитражный управляющий не имеет права вступить в СРО в течение трех лет со дня применения к нему дисциплинарного воздействия этой или любой другой СРО в виде исключения из саморегулируемой организации за нарушение норм федерального законодательства, федеральных стандартов профессиональной деятельности. Подробнее об этом тут.

  • Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 304-ФЗ "О внесении изменения в статью 50.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" скорректирован Закон о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций. До внесения изменений предусматривалось, что конкурсный управляющий включает в реестр требований кредиторов сведения из реестра требований кредиторов, составленного временной "администраций". Поправкой данная опечатка исправляется.

Судебная практика

  • Арбитражный суд Поволжского округа в Постановлении № А06-2185/2010 от 18.09.2014 пояснил, что если исковая давность по требованию о признании сделки недействительной пропущена по вине арбитражного управляющего, то с него могут быть взысканы убытки, причиненные таким пропуском, в размере, определяемом судом с учетом всех обстоятельств дела. Подробнее об этом тут.

  • Арбитражный суд Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-4352/2014 от 24.09.2014 признал, что поскольку ФНС России реализовала в процедуре наблюдения свое право на предъявление к должнику требования, составляющего сумму основного долга и пени, размер требования впоследствии изменению не подлежит. Суд отметил, что состав и размер требований кредиторов, заявленных в ходе процедуры наблюдения, определяются на день введения наблюдения. Подробнее об этом тут.

На этом всё. Ждите очередной дайджест в декабре, будьте с нами!
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1