Дайджест: июль 2014

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: июль 2014

Сообщение Nata » 04 авг 2014, 17:17

Итак, июль закончился и мы подводим его итоги. Надеемся, вы весело отпраздновали свой профессиональный праздник и теперь готовы плодотворно поработать. В помощь вам наш новый дайджест - июльская подборка новостей.

Новости законодательства

  • Планируется предусмотреть основания признания должника банкротом, которые заменят существующие признаки банкротства. Подробнее об этом тут.

  • Правительство РФ решило принять меры для упрощения процедуры банкротства в связи с чем выпустило Распоряжение от 24 июля 2014 года №1385-р "Об утверждении "дорожной карты" "Совершенствование процедур несостоятельности (банкротства)". Подробнее об этом тут.

ФНС сообщает

  • При реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, исчисление и уплата в бюджет налога на добавленную стоимость производится налогоплательщиками-должниками. При этом вычеты сумм налога, предъявленных налогоплательщиком-должником покупателю при приобретении им имущества и (или) имущественных прав у должника, производятся покупателем в порядке, установленном статьями 171 и 172 Кодекса, то есть на основании счетов-фактур, после принятия на учет приобретенного имущества и (или) имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов. Указывает ФНС в своем Письме от 10.07.2014 N ГД-4-3/13426@ "О порядке применения налога на добавленную стоимость при реализации имущества банкротом".

Верховный суд РФ

  • Верховный суд РФ решением от 10 июня 2014 г. N ГКПИ14-568 признал частично не действующим подпункт "д" пункта 4.3 Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 15 февраля 2010 г. № 54". Данная норма признается недействующей в части указания в заявке на участие в торгах сведений о заявителе.Подробнее об этом тут.

ВАС РФ

  • Пленум ВАС РФ выпустил Постановление от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства", в котором дал разъяснения, по вопросам, связанным с ведением банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства. Подробнее об этом тут.

  • ВАС РФ Постановлением от 06.06.2014 N 37 "О внесении изменений в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам, связанным с текущими платежами" разрешил арбитражным управляющим нарушать очередность удовлетворения требований кредиторов в делах о банкротстве. Подробнее об этом тут.

  • Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.03.2014 N 14768/13 разъяснил, что внесение единственным учредителем имущества в уставный капитал вновь создаваемого юрлица (дочернего общества) само по себе не причиняет вреда имущественным интересам кредиторов учредителя (т.е. не является подозрительной сделкой по смыслу п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Подробнее об этом тут.

  • Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 01.07.2014 N 168 уточнил разъяснения по делам, связанным с перечислением работодателями-должниками членских профсоюзных взносов и страховых взносов в ПФ РФ. Подробнее об этом тут.

Мы не прощаемся, читайте нас в сентябре.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1