Разъяснено, какие сделки должника в случае его банкротства не причиняют вреда кредиторам

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Разъяснено, какие сделки должника в случае его банкротства не причиняют вреда кредиторам

Сообщение Nata » 04 авг 2014, 15:52

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.03.2014 N 14768/13 разъяснил, что внесение единственным учредителем имущества в уставный капитал вновь создаваемого юрлица (дочернего общества) само по себе не причиняет вреда имущественным интересам кредиторов учредителя (т.е. не является подозрительной сделкой по смыслу п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве). В рассматриваемом деле конкурсный управляющий должника обратился в суд с заявлением о признании такой сделки недействительной в соответствии с п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве и о применении последствий ее недействительности.
ВАС РФ отметил, что суды первой и апелляционной инстанций правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований, поскольку не был доказан факт причинения имущественного вреда кредиторам. Как ранее указывал Пленум ВАС РФ в Постановлении от 23.12.2010 N 63, наряду с данным фактом необходимо также доказать еще два обстоятельства: то, что данная сделка совершена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов и что другая сторона к моменту ее совершения должна была знать об указанной цели.
В данном случае требования кредиторов гарантированы стопроцентным пакетом акций, размещенным при создании нового акционерного общества. Номинальная стоимость выпущенных акций и оценка неденежного вклада в уставный капитал не имеет значения. Рыночная стоимость акций определяется на основании действительной рыночной стоимости внесенного в уставный капитал имущества, а не на основании денежной оценки, произведенной учредителем. Таким образом, по мнению ВАС РФ, единственный учредитель получает актив, эквивалентный отчужденному имуществу.
Вывод о возможности передачи имущества в уставный капитал вновь создаваемого общества перед возбуждением дела о банкротстве учредителя встречался в судебной практике (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 11.06.2014 N А47-801/2001). Отмечалось, что в соответствии с п. 1 ст. 131 Закона о банкротстве такая доля в уставном капитале включается в конкурсную массу.

Источник заимствования: КонсультантПлюс
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1