Дайджест: июнь 2014

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: июнь 2014

Сообщение Nata » 03 июл 2014, 18:28

Мы подготовили для вас подборку новостей банкротства за июнь. Несмотря на летние месяцы нам есть, что почитать, хотя пришлось захватить и начало июля, но только потому, что оно оказалось весьма важным. Итак, читайте.

Новости законодательства

  • Минфин разработал законопроект о наделении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) функциями конкурсного управляющего и ликвидатора страховых организаций.Законопроект направлен на совершенствование процедуры банкротства страховых организаций путем привлечения АСВ. Как сказано в пояснительной записке в настоящее время в случаях банкротства страховых организаций требования большей части конкурсных кредиторов (в том числе страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей по договорам добровольного страхования) в ходе конкурсного производства не удовлетворяются. Подробнее об этом тут.

  • АСВ и РСА готовят поправки в законопроект о полномочиях конкурсного управляющего на страховом рынке.Принятие данного законопроекта и включение АСВ в процедуры конкурсного управления на страховом рынке создадут эффективный инструментарий для проведения санации страховых компаний. Подробнее об этом тут.

  • Предлагается законодательно закрепить применение электронных сервисов в системе арбитражного правосудия. Подробнее об этом тут.

  • Ответственность за преднамеренное банкротство, возможно, будет ужесточена. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Законодательное Собрание Калужской области. Подробнее об этом тут.

  • В Госдуму поступил депутатский законопроект, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (законопроект № 558267-6).Разработчики поправок предлагают наделить нотариусов правом вносить сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и Единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц самостоятельно, которые с точки зрения Основ законодательства о нотариате будут представлять собой передачу нотариусом документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам (ст. 86 Основ законодательства о нотариате). Сведения, вносимые в реестр, нотариус должен будет подписать своей электронной подписью. Целью законопроекта является, как сказано в пояснительной записке, сокращение расходов субъектов предпринимательства на приобретение электронной подписи, которую нотариус оформляет и без новых обязанностей.

  • С членов ликвидационных комиссий и конкурсных управляющих, возможно, начнут взимать штрафы за неисполнение обязанностей по передаче в архив документов организаций-банкротов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательным собранием Оренбургской области. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время документы организаций-банкротов часто теряются. Из-за этого страдают их бывшие сотрудники, которые не могут подтвердить свой стаж, размер зарплаты, сумму выплаченных налогов и отчислений во внебюджетные фонды. Это создает сложности, в частности, при начислении пенсий.

  • Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, позволяющий, в том числе, крупным вкладчикам банков-банкротов оказаться в очереди кредиторов раньше Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Согласно изменениям, компенсировать вне очереди большие вклады будут не полностью, а в пределах 1 млн рублей. Подробнее об этом тут.

Судебная практика

  • ФАС Уральского округа в Постановлении№ Ф09-2854/14 от 05.06.2014 пояснил, что обязанность по возмещению судебных расходов, понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в силу судебного акта о взыскании указанных расходов. Подробнее об этом тут.

Также напоминаем, что с 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в Зоб, обязывающие включать в ЕФРСБ следующие сведения:
- о проведении собрания кредиторов. Сообщение подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов.
- о решениях, принятых собранием кредиторов, или сведения о признании собрания кредиторов несостоявшимся. Сообщение подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение пяти рабочих дней с даты его проведения, а в случае проведения собрания кредиторов иными лицами - в течение трех рабочих дней с даты получения арбитражным управляющим протокола собрания кредиторов.

Встретимся с вами в августе, а июль снова запомнится нам с вами замечательным праздником - Днём арбитражного управляющего. С наступающим!
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1