Дайджест: май 2014

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: май 2014

Сообщение Nata » 02 июн 2014, 17:27

В мае малое количество рабочего времени не дало законодателям развернуться в полную силу. Мы подобрали для вас самое интересное. Читаем дайджест новостей за май.

Новости законодательства

  • Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" отменено требование об обязательном нотариальном заверении подписи при создании юридических лиц. Подробнее об этом тут.

Судебная практика

  • ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А63-8887/2013 от 15.05.2014 отклонил довод о том, что публикация сообщения о продаже имущества должника путем публичного предложения менее, чем за 30 дней до даты начала торгов, влияет на их результаты и может нарушить права кредиторов и должника. Подробнее об этом тут.

  • Переброска работников с фирмы на фирму доказала согласованность в формальной сделке, к такому решению пришел суд, рассматривая дело № А19-11036/2013. Суд указал на согласованость действий юридических лиц, в которых руководителем и учредителем было одно и то же лицо, обязанности главбуха исполнял один и тот же человек, компании фактически находились по одному и тому же адресу, штат работников был уволен спорным контрагентом и в полном составе принят в компанию-заявителя без изменения должностных обязанностей. Действия были направлены «на реализацию схемы создания искусственной ситуации, при которой совершенные сделки формально соответствуют закону, но фактически направлены исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды».

К сведению

  • Юридический институт «М-Логос» представил нашему вниманию выпуск Дайджеста новостей правового регулирования банкротства за март - апрель 2014 года. В Дайджесте агрегируются наиболее актуальные правовые новости из области российского и зарубежного правового регулирования банкротства. Среди прочего в Дайджесте приводятся обзоры новостей законотворчества и подзаконного нормативного регулирования, судебной практики, информация о громких банкротствах, новинки российской и зарубежной юридической литературы и многое другое.

Тёплого вам лета и рабочего настроения! Читайте следующий дайджест в июле.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1