Дайджест: ноябрь 2013

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: ноябрь 2013

Сообщение Nata » 02 дек 2013, 17:11

Наступил декабрь и скоро, очень скоро мы будем праздновать наступление нового года, но до этого нужно плотно поработать еще целый месяц. А поэтому, давайте не упустим ничего из того, что было нового в ноябре:

Новости законодательства

  • Принятие закона о банкротстве физлиц могут отложить еще на год. Депутаты считают, что нововведение до окончания реформы высших судов не имеет смысла. "Придется дожидаться окончания процедуры объединения высших судов" - объясняет председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов.-"Вопрос подведомственности дел о банкротстве граждан и предпринимателей — один из ключевых в этой ситуации, но пока не очень ясно, как будет выглядеть новая судебная структура. Именно в суды граждане будут обращаться с заявлениями о банкротстве, поэтому в законе очень важно тщательно прописать всю процедуру. И пока нет понимания, как будет работать новая высшая судебная инстанция, прописать это проблематично." Подробнее об этом тут.

  • Федеральным законом от 25.11.2013 N 310-ФЗ "О внесении изменения в статью 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" прокурорам предоставлены полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях за неправомерные действия при банкротстве. Согласно изменениям, внесенным в часть 1 статьи 28.4 КоАП РФ, прокурором будут возбуждаться дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе частями 1, 2, 4 и 5 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражным управляющим).

  • Министерство финансов РФ выпустило Письмо от 28.10.2013 г. № 03-03-06/4/45472, где пояснило, что доход СРО АУ в виде процентов, полученных по договору банковского вклада в связи с размещением средств компенсационного фонда, подлежит отражению в составе доходов, учитываемых для целей налогообложения. СРО АУ на основании п.3 ст.346.14 НК РФ, может применять упрощенную систему налогообложения только с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Подробнее об этом тут.

ВАС РФ

  • Президиум Высшего арбитражного суда РФ обсудил проект постановления пленума "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве", направленный на дальнейшее совершенствование судебной практики. Подробнее об этом тут.

ФАС подтверждает

  • Конкурсный кредитор вправе оспаривать сделки должника. подтверждает ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А33-5854/2012 от 14.11.2013. При этом, лицо, не участвующее в договоре, заявляющее иск о признании договора недействительным, должно доказать наличие своего материально-правового интереса в удовлетворении иска, указав, какие его права или охраняемые законом интересы нарушены или оспариваются лицами, к которым предъявлен иск, а также каким образом эти права и интересы будут восстановлены в случае реализации избранного способа судебной защиты.

  • Арбитражный суд, рассматривая дело о банкротстве, в обязательном порядке должен выяснять обстоятельства возникновения долга перед кредитором, подтвердил ФАС Центрального округа в Постановлении № А68-4583/2012 от 25.10.2013. Подробнее об этом тут.

Желаем вам плодотворного завершения года и счастливых праздников! Встретимся в новом году!
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1