Дайджест: октябрь 2013

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Дайджест: октябрь 2013

Сообщение Nata » 06 ноя 2013, 12:32

Наступил ноябрь и мы рады вновь поделиться с вами накопленными и тщательно отобранными знаниями за октябрь. Итак, читаем.

Новости законодательства

  • Минэкономразвития РФ подготовило поправки ко второму чтению законопроекта о банкротстве физлиц. Согласно указанным поправкам порог банкротства физлиц сохранится на уровне 50 тысяч рублей. Также, согласно предлагаемым поправкам, рассмотрением дел о банкротстве физлиц будут заниматься суды общей юрисдикции, а не арбитражные. Подробнее об этом тут.

  • Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. Госдума может рассмотреть законопроект президента до конца года. Подробнее об этом тут.

  • Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий право работников инициировать дело о банкротстве работодателя при наличии у него задолженности по заработной плате. Подробнее об этом тут.

ВАС РФ устанавливает

  • Президиум ВАС РФ в постановлении от 25.06.2013 N 14520/12 по делу N А41-26287/2009 изложил свою позицию в отношении вопроса, касающегося подведомственности спора о признании права собственности на жилые помещения по договору "Инвестирования строительства" в случае банкротства застройщика. Подробнее об этом тут.

ФАС подтверждает

  • Проценты, подлежащие уплате на сумму займа (кредита), на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом или на дату введения соответствующей процедуры банкротства, изменению не подлежат подтверждает ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А78-5420/2012 от 02.10.2013.

Успехов в работе. Ждите следующий дайджест в декабре.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1