Требование о взыскании исполнительского сбора в любом случае включается в реестр требований кредиторов

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Требование о взыскании исполнительского сбора в любом случае включается в реестр требований кредиторов

Сообщение Nata » 19 сен 2013, 14:36

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А56-5817/2008 от 02.09.2013 пояснил, что требования о взыскании исполнительского сбора включается в реестр требований кредиторов независимо от того, погашена ли основная задолженность в рамках исполнительного производства.

ФАС указал, что требования кредиторов третьей очереди по взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции сделал обоснованный вывод о том, что отношения по взысканию исполнительского сбора, который по своей природе носит характер штрафной санкции, возникают между должником и государством.

Такое требование является самостоятельным и подлежит включению в реестр требований кредиторов независимо от того, погашена ли основная задолженность в рамках исполнительного производства и включен ли кредитор по основному требованию в реестр требований кредиторов.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1