Статус АУ не приравнивается к должности аудитора

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Статус АУ не приравнивается к должности аудитора

Сообщение Nata » 24 июл 2013, 15:52

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-128557/12-145-552 от 12.07.2013 подтвердил, что законодательством Российской Федерации не предусмотрено приравнивание статуса арбитражного управляющего к должности аудитора.

ФАС отметил, что на арбитражного управляющего возложена обязанность по анализу финансового состояния должника и результатов его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, однако данное обстоятельство не свидетельствует о том, что данный анализ проводится им в качестве аудитора.

На арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя организации-должника, он не вправе в статусе аудитора осуществлять аудит данной организации.

В свою очередь аудитор - это физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

При приобретении статуса арбитражного управляющего квалификационный аттестат аудитора не получается, сведения об арбитражных управляющих в реестр аудиторов не включаются. Таким образом, оснований полагать, что арбитражные управляющие должны быть по статусу приравнены к аудиторам, не имеется.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1