Исключение АУ из СРО не освобождает его от гражданско-правовой ответственности

Публикуем новости о банкротствах, обсуждаем актуальные темы

Исключение АУ из СРО не освобождает его от гражданско-правовой ответственности

Сообщение Nata » 24 июл 2013, 15:30

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-6107/13 от 04.07.2013 отклонил довод о том, что при исключении арбитражного управляющего из членов саморегулируемой организации арбитражный управляющий не несет ответственности в виде возмещения ранее причиненных убытков.

ФАС указал, что на арбитражного управляющего возложена ответственность в виде возмещения должнику, кредиторам и иным лицам убытков при условии, что таковые причинены в результате неправомерных действий.

Вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в том числе в форме возмещения убытков. Обращаясь в арбитражный суд истцы должны доказать наличие совокупности необходимых условий для наступления гражданско-правовой ответственности: факт причинения вреда (убытков), противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между поведением причинителя вреда и наступившими убытками, вина причинителя вреда.

При этом сам по себе факт назначения наказания в виде дисквалификации, исключение арбитражного управляющего из членов саморегулируемой организации не освобождает арбитражного управляющего от гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков, причиненных неправомерными действиями, совершенными в период, когда на основании решения суда он осуществлял полномочия конкурсного управляющего.
Аватар пользователя
Nata
Команда РИТ
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 10:46
Откуда: Ижевск

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1